Posted 26 августа 2012,, 20:00

Published 26 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Войдет в стоимость путевки

Войдет в стоимость путевки

26 августа 2012, 20:00
В минувшую пятницу в России появилась новая структура, призванная оказывать поддержку путешественникам – Ростурпомощь. Членство в этой созданной по инициативе Ростуризма организации является для туроператоров обязательным и потребует отчислений, в противном случае они будут вынуждены уйти с рынка. Защитники прав турист

Главная функция Ростурпомощи – оказание экстренной, в том числе финансовой, поддержки туристам, которые пострадали от банкротства туристических компаний. На собрании, которое состоялось в пятницу в Ростуризме, более 30 туроператоров, занимающихся отправкой туристов за рубеж, приняли решение об учреждении соответствующего компенсационного фонда. «Создание подобного фонда предусмотрено внесенными изменениями в закон об основах туристской деятельности, принятыми в мае этого года, – пояснил «НИ» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. – Сейчас идет процедура регистрации, и уже в ноябре Ростурпомощь будет существовать полноценно». В соответствии с законом все российские туркомпании, занимающиеся выездным туризмом, должны вступить в новую организацию до 3 мая следующего года. В первый год членства взнос составит 100 тыс. руб., а в последующие годы – 0,1% от реализации туристского продукта. Членство в Ростурпомощи и отчисления в фонд этой организации будут являться обязательными условиями для работы в турбизнесе. Деятельность компаний, не вступивших в Ростурпомощь, будет прекращена.

«Средства из компенсационного фонда будут расходоваться не только на вывоз пострадавших туристов на родину, но и на оказание необходимой помощи до этого времени», – добавил г-н Барзыкин. Однако он подчеркнул, что на поддержку смогут рассчитывать только туристы, которые приобрели путевки у туроператора из числа вошедших в объединение. Порядок и сроки оказания услуг сформированным фондом будут определяться правительством.

Своим мнением по поводу образования в России «неотложки» для выезжающих туристов с «НИ» поделился председатель Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко. «Туристы будут надежно защищены только при условии исправной работы самих членов объединения, – сказал он. – С учетом прошлого опыта можно сказать, что объединение всех туроператоров будет более эффективно при защите прав туристов».

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин более сдержан в своих оценках. «Сейчас туроператоры объединились только для того, чтобы у них не отобрали лицензии, но как будет работать этот механизм в дальнейшем, совершенно непонятно», – заявил «НИ» эксперт. – Эта организация глобально ничего не изменит, так как большинство неприятностей у туристов происходит по вине операторов-мошенников, которые ни в каком фонде регистрироваться не станут». Правозащитник напомнил, что с аналогичной целью в России несколько лет были введены финансовые гарантии для туроператоров, которые, судя по последним событиям в туротрасли, необходимого эффекта не достигли. Кроме того, деятельность по защите туристов могла бы осуществляться в рамках уже существующих объединений – Российского союза туриндустрии или Ассоциации туроператоров России. Лишняя же структура повлечет за собой лишь дополнительные расходы туроператоров, которые лягут на плечи потребителей.

"