Posted 27 июля 2020,, 08:23

Published 27 июля 2020,, 08:23

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Объем инвестиций в недвижимость в России упал почти на 20% во втором квартале

Объем инвестиций в недвижимость в России упал почти на 20% во втором квартале

27 июля 2020, 08:23
Фото: pixabay.com
Объем инвестиций в недвижимость в России сократился на 19% во втором квартале текущего года, при этом вложения инвесторов в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом годом ранее возрос также на 19%.

Вливания инвесторов в строительство объектов недвижимости во втором квартале сократились до 47 миллиардов рублей. С начала года инвесторы вложили 112 миллиардов рублей в строительство объектов, годом ранее инвестиции в строительство достигали 94 миллиарда рублей, значится в исследовании консалтинговой компании CBRE, на которые ссылается ТАСС.

Больше всего средств во втором квартале инвесторы вложили в жилое строительство и в офисную недвижимость. При этом значительно сократились вложения в торговую недвижимость, объем которых в общем объеме сделок не превысил 1%. Ранее компания прогнозировала, что по итогам года объем предложения на рынке офисной недвижимости будет на треть меньше, чем годом ранее. В ряде крупных городов может возникнуть дефицит свободных помещений для офисов, в некоторых бизнес-центрах их сейчас уже менее 2%. Вместе с тем, рынок может не ощутить острую нехватку помещений, так как после самоизоляции ряд компаний решили отказаться от аренды офисных помещений и оставили своих сотрудников на удаленной работе.

"