Posted 26 мая 2004,, 20:00

Published 26 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Между мечом и щитом

Между мечом и щитом

26 мая 2004, 20:00
Пока банкиры призывают вкладчиков к спокойствию, депутаты разрабатывают для них репрессивные меры. Направлены они, как всегда, не против тех, чья вина в отмывании «грязных» денег уже доказана, а против широкого круга «подозрительных». Впрочем, обойти ловушки не составит труда.

Проект новоиспеченного закона, который, по словам его разработчиков, призван усилить контроль за движением наличных средств, предусматривает внесение поправок сразу в несколько документов: законы «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», «О банках и банковской деятельности» и Гражданский кодекс РФ.

В случае принятия нового закона банки будут обязаны «приостановить на 2 рабочих дня операции по снятию со счета или вклада наличных денежных средств в размере 600 тыс. рублей и выше при возникновении подозрения в причастности этих операций к отмыванию преступных доходов или финансированию терроризма».

Впрочем, система блокировки подозрительных счетов прописана и в действующем законодательстве: новый закон лишь предписывает банкам предоставлять информацию о всех операциях на сумму свыше 600 тыс. рублей в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ), которая также наделяется правом приостановить счет, правда, сделать она это может немного строже – сроком до 5 дней.

Как пояснил «Новым Известиям» один из авторов законодательной инициативы, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, необходимость принятия такого закона вызвана тем, что за последние годы быстрыми темпами увеличиваются размеры средств, снимаемых со счетов. «Физические лица, в основном нерезиденты, проводят сотни операций в год по снятию наличных денежных средств, каждая из которых составляет от одного до полутора млн. долларов», – сообщил депутат. По его словам, нужно контролировать движение наличной валюты в таких огромных объемах. Еще одним плюсом закона, по уверению г-на Гришанкова, станет то, что он исключает возможность использования так называемых подставных паспортов для обналичивания валюты.

Однако, по мнению специалистов, законодательное новшество не решит проблемы отмывания преступных доходов. Как рассказал «НИ» эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев, законопроект, судя по всему, будет действовать в отношении только счетов, а не конкретных лиц, открывших их. «Если какой-то счет банк заблокирует, то клиент спокойно может открыть другой, даже в этом банке», – объяснил эксперт. К тому же, по его словам, банк может выявить нарушение уже после того, как клиент снимет со счета деньги и использует их в «грязных» целях.




«Не надо дергаться»
Финансовые контролеры предлагают упразднить презумпцию невиновности

"