Posted 26 февраля 2009,, 21:00

Published 26 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Почти миллион россиян под угрозой увольнения

26 февраля 2009, 21:00
Почти миллион россиян под угрозой увольнения

Около 950 тыс. россиян сейчас находятся в режиме неполной занятости, сообщил в четверг глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций. Речь идет о тех, кто числится на рабочем месте, но трудится лишь часть времени или вообще находится в вынужденном отпуске. Число уволенных за последнее время составляет, по данным Роструда, 184 тыс. человек. Получается, что оставшихся без работы значительно больше, чем оставшихся без рабочего места. А значит, предыдущая волна сокращений смыла лишь малую часть потенциальных безработных, и вполне возможно страну ждут новые массовые увольнения.

«Многие предприятия пытаются удержать кадры, особенно квалифицированные, поскольку потом их трудно будет собрать, – пояснил «НИ» научный руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – Плюс есть давление со стороны местной администрации, не желающей портить показатели по безработице. Но бесконечно это продолжаться не может, пройдет еще несколько месяцев, и у работодателей не будет денег, чтобы платить им даже минимальные зарплаты. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что эти люди окажутся на рынке труда».

Роструд считает, что именно на людей с неполной занятостью должны быть в первую очередь направлены меры, предусмотренные правительством по поддержанию рынка труда. по данным proekty.ru Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказал, что на Урале простаивающих рабочих пытаются привлечь к общественным работам, за которые последнее время так ратует правительство. «Мы ставим задачу профсоюзным комитетам крупных предприятий, находящихся в тяжелом состоянии, чтобы они буквально заставляли руководителей оперативно подавать заявки на общественные работы, которые будут профинансированы из федерального бюджета», – сообщил г-н Ветлужских. По его словам, в этом случае работники, не увольняясь с предприятий, смогут получать дополнительные деньги. «Эта схема возможна, почему нет, – поддерживает инициативу Евгений Гонтмахер. – Это шанс для человека сохранить рабочее место и получать деньги за счет общественных работ, пережидая кризис».

"