Posted 26 ноября 2010,, 10:52

Published 26 ноября 2010,, 10:52

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Упрощенный режим въезда иностранным рабочим в РФ обещает Дворкович

26 ноября 2010, 10:52
Упрощенный режим въезда иностранным рабочим в РФ обещает Дворкович

Ряд мер для либерализации визового и миграционного режима для высококвалифицированных иностранцев планируют принять власти России.

«Первое, это упрощение визового режима не только для самих специалистов, но и для членов их семей. Когда люди приезжают на работу, они все-таки очень часто приезжают с семьей. Для длительного срока это очень важный вопрос» - сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, пишет РИА Новости.

«Второе - это резкое, радикальное смягчение требований, связанных с миграционным учетом и с регулярным, частым перемещением в Россию и за пределы России, а также внутри России с тем, чтобы не нужно было каждый раз при каждом пересечении, при каждом передвижении вновь вставать на учет в соответствующих органах», - добавил он. И отметил, что предлагается смягчить правила для отдельных категорий специалистов, годовая зарплата которых составляет от 2 млн. рублей. Помощник президента сказал, что решение может быть принято как на уровне закона, так и на уровне постановления правительства. «Думаю, мы пойдем и тем, и другим путем по разным категориям специалистов, в зависимости от того, насколько четко можно определить ту или иную категорию», - сказал Дворкович.

Третьим пунктом он отметил «возможность упрощенного предоставления права на работу тем специалистам, которые являются выпускниками российских вузов, то есть тем иностранным гражданам, которые закончили обучение в России». По словам помощника главы государства, этот вопрос поднимался одним из вьетнамских студентов на встрече президента в октябре в Ханое с выпускниками советских и российских вузов. «Такой вопрос возник, президент пообещал его решить. Вопрос будет решен», - подытожил представитель Кремля.

"