Posted 25 сентября 2011,, 20:00

Published 25 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Стрелять стали меньше

25 сентября 2011, 20:00
Неурядицы, преследующие мировую экономику, оказывается, имеют и свою положительную сторону. Согласно отчету исследовательской группы библиотеки конгресса США, из-за экономического кризиса объем продаж оружия в мире несколько сократился.

Как сообщает газета The New York Times, в отчете, подготовленном исследовательской группой во главе с известным военным аналитиком Ричардом Гримметом, объем продаж оружия по итогам 2010 года оценивается в 40,4 млрд. долларов. Это почти на 38% меньше показателя 2009 года. Если же брать абсолютные цифры, то 2010 год стал наименее прибыльным для торговцев оружием за последние семь лет.

Главную причину подобного положения составители отчета видят в сокращении расходов на оборону в США – государстве, которое является, безусловно, лидером в мировой торговле оружием. Как известно, сокращение оборонного бюджета рассматривалось администрацией президента Барака Обамы в качестве одной из самых важных мер по борьбе с экономическим кризисом. И первыми «под нож» легли именно расходы на исследование и производство вооружений, предназначенных на экспорт. Тем не менее даже с учетом бюджетных сокращений 2010 года на Америку приходится более половины всех сделок, заключенных на мировом оружейном рынке. За США большим отрывом следует Россия, на которую приходится порядка 19% сделок.

Возможно, впрочем, что в этом году, несмотря на еще более масштабное сокращение оборонных ассигнований, американцы не растеряют свои позиции на этом рынке. Оптимизм «торговцем смертью» из США внушает рост спроса на оружие, вызванный «арабской весной». Так, скоро конгресс должен дать санкцию на выполнение крупного оборонного заказа от Саудовской Аравии. В частности, в него входит свыше 100 гаубиц и более четырехсот бронеавтомобилей. Общая сумма заказа составляет 886 млн. долларов.

Если заказ будет утвержден конгрессом, в этом году Саудовская Аравия имеет все шансы выйти на второе место в мире среди покупателей оружия, обойдя Тайвань. Гонка вооружений, в которую включились аравийские власти, объяснима: на границах страны неспокойно. В Йемене и Ираке фактически идет гражданская война, нестабильна ситуация в Египте. В этом году аравийским военным пришлось выполнить и боевую задачу: они участвовали в военной интервенции в Бахрейн, где местное шиитское большинство попыталось в духе «арабской весны» свергнуть местного монарха.

"