Posted 26 июня 2018,, 05:23

Published 26 июня 2018,, 05:23

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Силуанов пообещал пенсии в 20 тысяч рублей к 2024 году

Силуанов пообещал пенсии в 20 тысяч рублей к 2024 году

26 июня 2018, 05:23
Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что средняя пенсия в России должна увеличиться до 20 тысяч рублей к 2024 году. Ранее он говорил о том, что в следующем году пенсии будут проиндексированы на 7%.
Сюжет
Пенсии

По его словам, увеличить размер пенсии можно будет и за счёт индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

«Мы считаем, что люди, которые находятся в трудоспособном возрасте, могли бы себе создавать дополнительный ресурс для использования уже в пенсионном возрасте. Поэтому работникам будет предложено участвовать в добровольном порядке в формировании своих пенсионных накоплений. Чтобы это было интересно для работников и для работодателей, правительство предусмотрит соответствующие стимулы, будем уменьшать налоговую базу для обложения налогом на доходы физических лиц с одной стороны, а для работодателей - уменьшать налогообложение прибыли», - цитирует министра "Вести.ru".

Он также заявил, что НДС хоть и повысится до 20%, но для первоочередных и жизненно важных товаров сохранится льготная ставка в 10%. По его словам, полученные от увеличения налогов средства будут направлены на социальные нужды.

"Будет улучшаться качество здравоохранения, пойдут деньги в образование, более качественная будет подготовка наших кадров, что тоже необходимо с одной стороны для роста экономики", - сказал Силуанов.

Накануне глава Минтруда Максим Топилин заявил, что в следующем году средний рост пенсии составит 15,4 тыс. рублей.

Напомним, что 16 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект пенсионной реформы. Новая инициатива кабмина предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Сейчас на пенсию выходят с 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет.

"