Posted 26 апреля 2018,, 08:53

Published 26 апреля 2018,, 08:53

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Спасибо Яровой: цены на мобильные связь и интернет вырастут вдвое

Спасибо Яровой: цены на мобильные связь и интернет вырастут вдвое

26 апреля 2018, 08:53
Это означает, что «закон Яровой» напрямую отразится не столько на террористах и экстремистах, сколько на всех россиянах
Сюжет
Деньги

Как известно, на прошлой неделе Дмитрий Медведев подписал Правила хранения телефонных разговоров и смс-переписки, тем самым вынудив всех сотовых операторов и интернет-провайдеров начать заниматься созданием специальной системы для хранения данных, а также, что не менее важно, перенастройкой всего оборудования. Все это скажется на ценах для простых россиян, потому как «МТС», «Билайн» и «МегаФон» планируют поднять их, причем в два раза, - сообщает Akket.com.

Начиная с 1 июля 2018 года российские операторы связи обязаны хранить в течение 6 месяцев телефонные разговоры всех своих абонентов, чтобы сотрудники МВД и ФСБ могли оперативно получать к ним доступ. Это значит, что каждый разговор человека, который он совершит на территории РФ, будет записан и попадает в огромную базу, состоящую из сотен петабайт (больше терабайта) данных.

А с 1 октября 2018 года операторам и всем интернет-провайдерам придется в течение 30 дней хранить весь интернет-трафик своих клиентов, в том числе зашифрованный. «Закон Яровой», обязывает хранить видео, звуки, изображения, голосовые сообщения и прочие данные, вплоть до копий посещенных сайтов.

В результате получается, что в течение пяти последующих лет, после 1 октября 2018 года, операторам придется ежегодно на 15% увеличивать емкость своих хранилищ для хранения данных, что позволит увеличить сроки хранения данных почти до двух месяцев, чтобы силовые ведомства эффективнее выполняли свою работу. А значит придется потратить более 35 млрд рублей...

Таких денег у частных компаний просто нет.

В итоге, «МТС», «Билайн», «МегаФон» и другие операторы поднимут на территории России и для всех абонентов плату за мобильный интернет и связь в два и более раза, уверяют независимые эксперты. Если тарифы останутся на прежнем уровне, операторы окажутся на грани банкротства, либо же им придется отказаться от развития своей инфраструктуры на более чем пять лет, а это «заморозит» весь бизнес.

Это означает, что «закон Яровой» напрямую отразится на всех россиянах.

"