Posted 25 апреля 2005,, 20:00

Published 25 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

ЕЭП без Украины – деньги на ветер

25 апреля 2005, 20:00
Вчера на подмосковной базе отдыха «Воскресенское» начала работу экспертная комиссия стран «большой четверки» – России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Цель – завершить подготовку документов по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). Правительство РФ для финансирования этой работы выделило 12 млн. руб.

Эпопея с созданием ЕЭП началась еще в 2003 году. С тех пор были написаны десятки самых разнообразных концепций, проведено множество заседаний, конференций и форумов, наконец, в проект вложены уже немалые средства, но воз, как говорится, и ныне там. Последний подписанный государствами-участниками документ – «Соглашение о сотрудничестве по защите национальных рынков труда от нелегальной миграции третьих стран». Однако и его реализация, судя по всему, столкнется с теми же трудностями, что и ранее достигнутые договоренности.

Конечная цель ЕЭП – это свобода движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территориях стран-участниц. Цель, несомненно, благая, но дьявол, как известно, кроется в деталях, а с ними у «четверки» беда. Так, для свободного движения товаров и услуг должен быть сформирован общий таможенный тариф. Чтобы свободно тек капитал, нужна единая налоговая политика. Чтобы без проблем перемещались люди, требуется согласованная миграционная политика в отношении третьих стран. А это все пока только в проектах.

Любопытно, что концепция ЕЭП предусматривает: «неучастие или частичное участие какого-либо государства-участника в отдельных направлениях развития интеграции или отдельных интеграционных мероприятиях не должно являться препятствием для остальных государств». Однако большинство экспертов считают такой подход нонсенсом. Если Украина участвует в одних совместных проектах, Казахстан в других, а Россия в третьих, общие интересы раздергиваются и теряется сама идея единства. Да и вырабатывать некую согласованную экономическую политику в таких условиях крайне затруднительно. «Единое пространство невозможно без единого экономического руководства, – заявил «Новым Известиям» член комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Алкснис, комментируя ситуацию. – Также оно невозможно и без единой валюты и единого правового поля».

Сегодня проект ЕЭП полностью поддерживает лишь Белоруссия. Казахстан делает это только отчасти, поскольку не может договориться с Россией по вопросам формирования единого руководства. Участие же украинской стороны в последнее время стало и вовсе призрачным. Новая власть сразу же объявила, что главным внешним вектором развития страны становится вхождение в Европу, а все остальные образования, в том числе ЕЭП, будут поддерживаться Украиной лишь «настолько, насколько они не будут мешать реализации главной задачи».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает формирование ЕЭП в каких-либо усеченных и перекошенных формах «непозволительным для России альтруизмом». «Единое экономическое пространство по украинскому сценарию, – сказал он «НИ», – представляет собой финансирование российской стороной вступления Украины в НАТО и ЕС. Киев в первую очередь интересует режим свободной торговли, вместе с тем украинцы не хотят строить таможенный и налоговые союзы, поскольку это осложнит их перспективы вступления в ЕС».

По мнению ученого, Россия и без того достаточно помогает соседям. «Я имею в виду цены на энергоносители», – уточнил г-н Жарихин. Что же касается ЕЭП без участия Украины, то оно, по убеждению эксперта, вообще теряет всякий смысл. Тем не менее Россия не оставляет попытки сформировать хоть какое-то единое пространство. И создание межгосударственной экспертной комиссии, которая будет работать в ближайшие три месяца, – прямое тому подтверждение.




Мир отгораживается от России с помощью НАТО и наших союзников по СНГ
Россия теряет сразу четырех союзников по СНГ

"