Posted 25 декабря 2018,, 11:27

Published 25 декабря 2018,, 11:27

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

"Худший день в истории":  мировые рынки упали под Рождество

"Худший день в истории": мировые рынки упали под Рождество

25 декабря 2018, 11:27
Вчерашний день на биржах США эксперты назвали худшим торговым днём в канун праздника за всю историю.
Сюжет
Цены

Худшим торговым днём в канун Рождества в истории назвали вчерашний день экономисты.

Так телеграм-канал РынкиДеньгиВласть сообщает:

«Рынки акций снова утонули. В США S&P500 показывает худший декабрь с 1931 года. Индекс вернулся на минимум апреля 2017 года, стирая прирост за 20 месяцев.

  • Итого S&P500 теряет -20%, а NASDAQ -24% с максимумов года.
  • Нефть Brent упала ещё на 6% до $50.68 за баррель.

Прямо сейчас NIKKEI падает на 5%. Япония - один из немногих открытых рынков сегодня. Похоже, что на рынке есть крупный продавец, который продаёт всё, что у него есть.

Официальный Вашингтон не знает, что делать с рынками. Трамп считает виновным главу ФРС Пауэлла и хочет уволить его. Глава Минфина Мнучин экстренно встречался с финансовыми регуляторами. Они объяснили Мнучину, что на рынках не происходит ничего необычного.

  • Рынки опасаются, что замедление экономики, удорожание займов и торговая война приведут к рецессии.

Сегодня католическое Рождество. Большинство мировых рынков закрыто...»

Большинство, но не все. Так, на токийских рынках, которые были закрыты как раз вчера, обрушение произошло именно сегодня.

По словам аналитика Токийского исследовательского института Макото Сэнгоку, до сих пор сложно спрогнозировать сроки завершения обвала на рынке. «Я не могу сказать, где будет дно, ведь по-прежнему существуют различные риски. Пока нет признаков, что продажи пойдут своим чередом, или появляются крупные покупатели», — сказал он.

Упал более чем на два процента и китайский индекс Shanghai Composite.

Ведущий телеграм-канала ММI считает случившееся «первым значимым сигналом разворота бизнес-цикла»:

«Произошедшее вчера событие я бы назвал ПЕРВЫМ ЗНАЧИМЫМ СИГНАЛОМ РАЗВОРОТА БИЗНЕС-ЦИКЛА. Исторические аналогии позволяют предположить, что наиболее вероятный период начала циклического спада в экономике США – это вторая половина 2020 года. Но всё-таки более достоверный прогноз мы сможем дать при появлении дополнительных сигналов...»

А экономист Антон Шабанов посмотрел на случившееся с исторической точки зрения:

«Если бы декабрь заканчивался сегодня, то с результатом с начала месяца в -12.45% для индекса S&P500 за последние 90 лет это был бы:

  1. худший месяц с октября 2008 г. (тогда было -16.9% за месяц);
  2. 2-й худший декабрь в истории рынка Америки 🇺🇸. Хуже было только в декабре 1931 г., в разгар Великой депрессии (-14.5%);
  3. 19-й из самых худших месяцев в истории рынка США. Абсолютным лидером является сентябрь 1931 г., опять же разгар Великой депрессии (-29.9%).»
"