Posted 25 ноября 2019,, 07:06

Published 25 ноября 2019,, 07:06

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Минфин определился с критериями для инвестиций из ФНБ

Минфин определился с критериями для инвестиций из ФНБ

25 ноября 2019, 07:06
Фото: kremlin.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил подготовленные министерством финансов условия получения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестиций в разные проекты. Условия носят жесткий характер - получить бюджетные деньги будет непросто, а предпринимателей заставят рисковать еще и своими собственными.

Газета "Ведомости" называет вопрос об использовании денег из ФНБ "главным бюджетным спором этого года". В правительстве, наконец, определились, как именно распорядиться накопленными деньгами, чтобы ускорить рост экономики. Об одобрении Дмитрием Медведевым подготовленные в министерстве финансов условия инвестирования в проекты, газете "Ведомости" рассказали два федеральных чиновника и подтвердили еще два.

Получить бюджетные деньги будет непросто. Доля ФНБ в финансировании проекта не должна превышать 20%, а сам инвестор должен вложить также не менее 20% собственных средств. Также ключевыми требованиями называют минимальную доходность на уровне облигаций федерального займа - к примеру, если проект рассчитан на десять лет, то доходность должна определяться ставкой десятилетних ОФЗ, а сейчас она составляет 6,5%, - сообщает газета "КоммерсантЪ". Ранее первый вице-премьер Антон Силуанов, отмечал, что из "кубышки" ФНБ в такие проекты готовы вложить до 1 трлн рублей. По закону же из ФНБ, в котором аккумулируются нефтегазовые доходы, можно инвестировать при превышении ликвидной части 7% ВВП, поэтому без ограничений суммы в 2020 году из ФНБ можно было бы выделить на это до 1,8 млрд рублей.

"