Posted 24 сентября 2009,, 20:00

Published 24 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Игра на чеки

Игра на чеки

24 сентября 2009, 20:00
Еще в конце прошлого года, практически одновременно с началом финансового кризиса, правительство Армении, задавшись целью пополнить бюджет и не имея возможности вывести из тени олигархов, решило отменить упрощенный налог, практически задавив этим малый и средний бизнес. К тому же от предпринимателей требуют установки к

Упразднение «упрощенки» ударило по 26 тыс. хозяйствующим субъектам. Теперь и авторемонтник, и портной, и парикмахер, и сапожник должны платить все мыслимые налоги, начиная с подоходного и заканчивая налогом с прибыли. А чтобы мелкие злоумышленники не нанесли ущерб госбюджету, в стране началась широкомасштабная кампания по установке контрольно-кассовых аппаратов (ККА). Дело дошло до того, что в правительстве уже всерьез обсуждался вопрос установки ККА в… такси.

В результате «последовательного контроля» за нарушениями правил применения ККА, в январе – сентябре 2009 года была приостановлена деятельность около 700 объектов. Более 90% этих организаций – магазины. Закрываются также парикмахерские, центры автосервиса, газозаправочные и бензозаправочные станции. Сама акция чиновников вызвала большую волну протеста, бастовали таксисты-частники и работники вещевых ярмарок. Однако это мало что дало – «амнистированы» были только «работники баранки».

Тем не менее в конце мая ситуация заставила правительство пойти на неординарный шаг: было принято решение освободить малый и средний бизнес от всех видов государственных проверок до 1 мая 2011 года. Речь идет о предприятиях и организациях, годовой оборот которых в 2008 году не превысил 70 млн. драмов (190 тыс. долларов). По словам премьер-министра Тиграна Саргсяна, это «беспрецедентное решение» создаст наиболее благоприятные условия для МСБ и поможет преодолеть последствия кризиса. Он отметил, что проверки в Армении осуществляют 22 государственных органа и ведомства.

Однако до этого было достаточно других «беспрецедентных решений», которые иначе, чем «армянским ноу-хау», не назовешь. В конце прошлого года какому-то чиновнику, видимо, завсегдатаю казино, пришла в голову гениальная» мысль, которую с воодушевлением поддержало правительство: сделать чеки ККА… выигрышными. Иначе говоря, правительство предложило гражданам Армении сыграть «в рулетку». С 1 января 2009 года в ККА были введены ленты нового образца, на оборотной стороне присутствуют специальные лотерейные номера. Так, чиновники решили, с одной стороны, повысить собираемость налогов, с другой – заинтересовать широкие слои населения в том, чтобы они требовали чеки. Говорят, что выигрыш может составить до 13 тыс. долларов, но джекпот пока никто не сорвал.

Но и это еще не все. С 1 апреля у лотерейных чеков появилось еще и понятие… бонуса. Если представить в налоговые органы собранные в течение 90 дней 50 невыигрышных чеков на сумму не менее 100 тыс. драмов (около 300 долларов), то можно получить утешительный бонус в размере 2500 драмов (около 6,5 доллара). Стало ли от всех этих изобретений легче малому бизнесу? Нет, конечно же. Магазины, получающие товар от спокойно сидящих «в тени» крупных поставщиков, так и не могут добиться у них счета-фактуры, а следовательно, не могут показать свои расходы. Чеки же ККА со всей неумолимостью показывают оборот, который при отсутствии задокументированных расходов превращается в чистую прибыль, с нее и приходится платить налоги. Так, в беседе с корреспондентом «НИ» хозяин одного из периферийных магазинов Вардан рассказал: «Спасает то, что у меня в основном отовариваются соседи, и они стесняются требовать чеки. Ты вот тоже чек не берешь (Смеется). Если я буду все подряд выбивать, то через месяц закроюсь».

"