Posted 24 июля 2007,, 20:00

Published 24 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Нашли виноватого

Нашли виноватого

24 июля 2007, 20:00
Российские работодатели задолжали Пенсионному фонду 60 млрд. руб., не считая пени и штрафов, об этом заявил в понедельник вечером председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов. В ПФР обещают решить проблему с помощью более строгого учета и контроля, но экономисты уверены, что необходимо менять

В борьбе с недобросовестными предприятиями, которые уклоняются от взносов в Пенсионный фонд, г-н Батанов обещает принять самые жесткие меры. По его словам, в ПФР уже начал действовать программно-технологический комплекс, который будет контролировать финансовую деятельность 2,5 миллиона частных предприятий и более 5 миллионов индивидуальных предпринимателей. «Теперь ведется строгий учет того, как юридические лица ведут начисление в Пенсионный фонд суммы на каждого работника».

На вопрос корреспондента «НИ», как чиновники собираются восполнять недостаток денег, сотрудники ПФР отвечать отказались, сославшись на конфиденциальность информации, а в пресс-службе фонда кивают на недостаточную компетентность в этой проблеме.

Между тем в Госдуме не разделяют воодушевления г-на Батанова по поводу мер по усилению контроля за неплательщиками. Как сообщили «НИ» в комитете по труду и социальной политике, «реально Пенсионный фонд не контролирует ситуацию с поступлением от работодателей. Это связано с динамичным переделом собственности в последнее время. Образуется море фирм-однодневок, которые не платят ни зарплаты своим сотрудникам, ни налоги и сборы, в том числе пенсионные».

Обвиняя ПФР в недостатке контроля, депутаты понимают, что реальная проблема более общая: «Слабые профсоюзы, ангажированность судов, отсутствие реальных рычагов у прокуратуры, которая лишилась права обращаться с исками в интересах граждан – вот из-за чего на самом деле происходят эти многочисленные нарушения», – подчеркнули в комитете.

В свою очередь, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что проблема ПФР вовсе не в недоплаченных предприятиями деньгах. «С прошлого года ПФР имеет дефицит, обусловленный самой пенсионной системой России. Вопрос, как платить пенсии, до сих пор не урегулирован. По масштабам всего бюджета Пенсионного фонда, составляющего одну треть от ВВП страны, 60 миллиардов рублей – небольшая цифра. Даже если ее уплатят, а они должны это сделать, проблемы отнюдь не будут решены», – уверен экономист. Чтобы ситуация с пенсиями в стране нормализовалась, необходимо менять саму пенсионную систему. По словам г-на Ясина не работодатели, а сами граждане должны отчислять деньги в Пенсионный фонд. «При этом нужно повысить им зарплаты, в особенности это касается бюджетного сектора», – пояснил специалист в разговоре с корреспондентом.

С этим согласен и профессор Российской экономической школы Константин Сонин: «60 млрд. – небольшая сумма по сравнению со всем бюджетом Пенсионного фонда. Если предприятия что-то должны, то эти деньги рано или поздно поступят. Поэтому если возникнут какие-то проблемы с выплатой пенсий, то эти задолженности не смогут стать оправданием».

"