Posted 25 мая 2018,, 08:44

Published 25 мая 2018,, 08:44

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Нобелевский лауреат предупредил развивающиеся страны о возможном кризисе

Нобелевский лауреат предупредил развивающиеся страны о возможном кризисе

25 мая 2018, 08:44
Американский экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года Пол Кругман написал в своем твиттере, что развивающиеся страны вскоре могут столкнуться с новым экономическим кризисом, пишет агентство Bloomberg.

По словам Кругмана, нынешняя ситуация очень схожа с азиатским финансовым кризисом конца 1990-х годов, когда акции развивающихся стран сократились на 59%, а процентные ставки были повышены до исключительно высоких уровней.

«Сейчас, по крайней мере, стало возможным представить классический кризис 1997-8 года: валюта развивающегося рынка падает, в результате чего корпоративный долг резко возрастает, что вызывает дальнейшее напряжение в экономике и падение валюты», - написал господин Кругман в твиттере.

Тем не менее, он отметил, что это не означает начало еще одного глобального финансового кризиса.

«Видим ли мы начало нового глобального финансового кризиса? Наверное, нет. Впрочем, если раньше я говорил о том, что на такой кризис нет даже намека, то сейчас я этого сделать не могу. Происходит что-то не столь пугающее», - подчеркнул экономист.

Справочно:

Американский исследователь из Принстонского университета Пол Кругман (Paul Krugman) стал лауреатом премии по экономике памяти Альфреда Нобеля в 2008 году. Премию ему вручили за анализ моделей торговли и проблем экономической географии.

"