Posted 25 апреля 2020,, 15:16

Published 25 апреля 2020,, 15:16

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Алекперов заявил, что цены на бензин в России не снизятся

Алекперов заявил, что цены на бензин в России не снизятся

25 апреля 2020, 15:16
Фото: korupciya.com
Президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов заявил, что цены на бензин в России понижаться не будут, несмотря на снижение мировой цены на нефть.
Сюжет
Цены

Об этом глава "Лукойла" сообщил в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика" на телеканале "Россия-1", передает ТАСС.

"Цены на бензин, к сожалению, у нас не привязаны к международным ценам на нефть. Они оторваны. В этом году продавцы бензина заплатят 700 млрд рублей дополнительных налогов в адрес государства. Поэтому цены на бензин в России - это сделан механизм, чтобы цены на бензин были стабильны в России, не поднимались и не снижались. Они сегодня стабильны", - сказал Алекперов.

В 2018 году правительство России для стабилизации ситуации на топливном рынке запустило механизм демпфера. В случае, когда экспортный рынок становится премиальным по сравнению с внутренним, государство доплачивает нефтяникам, чтобы они не поднимали цены. Если цены на экспортном рынке падают, то деньги в бюджет перечисляют уже сами нефтяники.

Также, по словам президента компании, "Лукойл" может продолжать комфортно работать на территории России при цене нефти в $9-11 долларов за баррель.

"Налоговый режим, который сегодня есть на территории нашей страны, защищает инвесторов, особенно в углеводороды, от низкой цены. Мы будем конкурентны при самых низких ценах", - сказал Вагит Алекперов.

Алекперов выразил уверенность, нефтяной рынок будет сбалансирован в течение нынешнего года и первой половины следующего благодаря договоренности России, США и Саудовской Аравии о совместном сокращении добычи.

"Для нас сегодня важна даже не сегодняшняя цена, не цена будущего, а начало потребления нашей продукции. Снятие ограничений как в нашей стране, так и на европейском и на американском рынках", - пояснил глава "Лукойла".

Несколькими днями ранее приводились данные агентства «Аналитика товарных рынков», из которых следовало, что в течение недели с 13 по 19 апреля цена на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже опустилась почти на 11% - 4,2 тысяч рублей. На 20 апреля она составила 35,77 тысячи рублей за тонну в европейской части России.

Однако издержки компаний, включающие акцизы, выплаты в бюджет по демпферу, НДС, и НДПИ, составили 38,07 тысячи рублей за тонну. Чистый убыток компаний составил около 2,3 тысячи рублей на тонну АИ-92.

Топливо дешевеет из-за падения спроса. Как сообщал ранее министр энергетики Александр Новак, потребление нефтепродуктов на российских заправках в первые недели режима самоизоляции упало почти на треть.

Напомним также, что на фоне резко упавшей цены на нефть правительство России приняло решение ограничить ввоз дешевого топлива в страну.