Posted 25 апреля 2011,, 14:49

Published 25 апреля 2011,, 14:49

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Путин: России нужен обоснованный курс рубля

25 апреля 2011, 14:49
Путин: России нужен обоснованный курс рубля
Сюжет
Деньги

В понедельник председатель правительства РФ Владимир Путин выступил на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина. В ходе своего выступления премьер-министр заявил, что России необходим обоснованный курс национальной валюты и низкие темпы инфляции.

«Нам нужен предсказуемый обоснованный курс национальной валюты. Также следует последовательно выдерживать безопасный уровень совокупного госдолга. Нам необходима низкая инфляция, а это значит и доступный банковский кредит для реального сектора, и более дешевая ипотека, и возможность для долгосрочного планирования инвестпрограмм. Главное - защита реальных доходов и накоплений граждан от инфляционных потерь», - сказал премьер-министр.

По словам Путина, Центробанк намерен удержать инфляцию в 2011 году в рамках 7,5%. Премьер отметил сложность поставленной задачи, поскольку потребительские цены в начале 2011 года растут ускоренными темпами.

«Но если удастся удержать инфляцию в этих пределах (7,5%), то это будет самый низкий показатель начиная с 1991 года. К 2014 году следует постараться выйти на уровень инфляции 4-5%», - цитирует Путина РИА Новости.

Кроме того, глава правительства на сегодняшней коллегии МЭР и Минфина заявил о необходимости снижать дефицит бюджета РФ с целью довести его до нуля.

«Надо исходить из того, что для России нормой является низкий, а лучше нулевой дефицит. В этом году дефицит благодаря дополнительным доходам снизится до 1-1,5%. В дальнейшем нам нужно стремиться вновь выйти на бездефицитный бюджет, продолжить накапливать резервы», - заявил Путин.

Как напоминает агентство, официальный прогноз дефицита бюджета РФ на 2011 год пока составляет 3,6% ВВП. Но уже 21 апреля правительство одобрило поправки в бюджет с учетом роста цен на нефть, предусматривающие снижение дефицита-2011 до уровня 1-1,5% ВВП.

А.

"