Posted 25 января 2011,, 14:42

Published 25 января 2011,, 14:42

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Ущерб от падения спутников ГЛОНАСС оценили в 2,5 млрд.

Ущерб от падения спутников ГЛОНАСС оценили в 2,5 млрд.

25 января 2011, 14:42
Ущерб от падения спутников ГЛОНАСС оценили в 2,5 млрд.

Прямые потери от падения трех спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года составили 2,5 миллиарда рублей. Об этом сегодня сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Три спутника «ГЛОНАСС-М» были потеряны 5 декабря после их запуска с космодрома Байконур. При запуске ракеты «Протон-М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС» произошло отклонение разгонного блока ДМ-3 от заданного курса. В результате ошибки спутники не смогли выйти на заданную орбиту. В итоге все три спутника упали в Тихий океан в 1500 км от Гонолулу (Гавайские острова, США).

В ходе расследования причин потери спутников были выявлены ошибки в системе менеджмента и качества. Выяснилось, что техническая документация не отрабатывалась и контроль за ней не осуществлялся.

Основной причиной падения спутников считается ошибочный перелив топлива на 1,5 тонны во время заправки разгонного блока ДМ-3 на Байконуре. Из-за незапланированного увеличения веса ракета не смогла выйти на расчетную орбиту.

Как передает РИА Новости, сегодня Анатолий Перминов озвучил сроки первого запуска ракеты «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС после декабрьской катастрофы. По словам Перминова, по предварительному плану спутники будут запущены в космос в августе. Объем финансирования запуска составит около 3 млрд. рублей.

"