Posted 24 октября 2019,, 15:04

Published 24 октября 2019,, 15:04

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Оборонные заводы России продолжают покупать технику в обход санкций

Оборонные заводы России продолжают покупать технику в обход санкций

24 октября 2019, 15:04
Фото: flickr.com
Несмотря на запрет со стороны США и ЕС о взаимодействии западных компаний с российскими производителями оборонной и другой техники, и продавцы, и российские покупатели находят лазейки для сделок в обход запретов.

Портал news.ru опросил инсайдеров машиностроительной отрасли страны, чтобы выяснить нюансы таких сделок. В частности, в 2017 году наделало шуму дело компании Siemens, которая поставила газотурбинные двигатели для строительства ТЭЦ в Крыму. Сейчас есть запрос на подобные двигатели в Тамани, и Siemens готов продолжать сотрудничество.

«Когда мы лишились возможности покупать инструмент у прежних поставщиков, то нашли иностранного партнера, который перепродает нам этот инструмент за наличные. Даже дешевле выходит», — рассказал анонимный источник на одном из машиностроительных гигантов России.

Напомним, что под санкции попали такие компании как «Молот-Оружие», «Транснефть», «Алмаз-Антей». И хотя был провозглашен курс на импортозамещение, многие производители до сих пор не могут обходиться без зарубежной техники. Так быстро свою промышленность не построить.

«Нет необходимости в импортозамещении, если есть зарубежный партнер, не находящийся под санкциями, — говорит депутат Госдумы Владимир Гутенев. — Если есть сомнения, то нужно осваивать то или иное производство в целях безопасности страны. Но я бы назвал такие ситуации исключением. Импортозамещение важно, если оно дает рывок для российской экономики».

"