Posted 24 июля 2020,, 09:52

Published 24 июля 2020,, 09:52

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Аграриев в Сибири оштрафовали на 22 миллиона за порчу грунта

Аграриев в Сибири оштрафовали на 22 миллиона за порчу грунта

24 июля 2020, 09:52
Фото: yandex.ru
Сибирскую аграрную группу в Томской области оштрафовали более чем на 22 миллиона рублей за испорченную почву. Компания складировала птичий помет на землях сельхозназначения, что привело к загрязнению и уничтожению плодородного слоя почвы.

В прошлом году компанию уже оштрафовали за это нарушение на 400 тысяч рублей. Позже специалисты Россельхознадзора обнаружили превышение в почве предельно допустимого уровня мышьяка и большое содержание фосфора, азота и калия, пишет ТАСС. В результате ущерб, который был причинен шести угодьям общей площадью более 88,1 тысячи квадратных метров, оценили в 22 миллиона рублей. Компания отказалась компенсировать его добровольно, тогда на нее подали иск. Суд в мае этого года постановил взыскать с нарушителя компенсацию, с чем компания не согласилась и подала апелляцию.

«Апелляцию рассмотрели в Седьмом Арбитражном апелляционном суде, который оставил решение суда нижестоящей инстанции в силе, а жалобу компании без удовлетворения», - значится в сообщении Россельхознадзора по региону.

Сибирская аграрная группа («Сибарго») – крупный агропромышленный холдинг, который объединяет 11 производственных предприятий, в том числе семь свиноводческих комплексов, три мясокомбината и птицефабрику «Томская». В прошлом году на птицефабрике было произведено порядка 41 тысячи тонна мяса бройлеров и 103 миллиона яиц, значится на сайте компании.

"