Posted 24 апреля 2020,, 19:07

Published 24 апреля 2020,, 19:07

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Смотрите, кто пришел: на рынке ЖКХ появился очень крупный игрок

Смотрите, кто пришел: на рынке ЖКХ появился очень крупный игрок

24 апреля 2020, 19:07
Несмотря на распространенное среди либеральных экономистов мнение по поводу того, что ЖКХ выступает оплотом для крупного большого частного бизнеса на уровне одного дома или квартала, в РФ началось формирование предприятий федерального уровня.

Иван Петровский

У них многомиллиардные обороты, также их поддерживает Кремль. Пример такой компании - ПАО «Городские Инновационные Технологии».

Еще несколько лет назад власти и предприниматели Санкт-Петербурга пытались угадать, в чем причина успеха бизнесмена Гранта Агасьяна. Одни говорили, что у него связи в Банке России, другие связывали его взлет с экс-губернатором Полтавченко и поддержкой силовиков. Но факт остается фактом: в 29 лет Агасьян вошел в первую тройку рейтинга самых влиятельных людей Северной столицы.

Следует подчеркнуть, что многие ЖКХ активы Грантом Агасьяном были получены из рук, которые вряд ли бы кому-то что-то добровольно отдали по чьей-либо просьбе. Так, например, он получил УК, обслуживающую крупнейший район Ленобласти - Кингисеппский, знаменитый тем, что он является вотчиной главы региона Александра Дрозденко, а управлял районом на тот период времени его брат Виктор Гешеле. Навряд ли это можно считать случайностью.

Другой аналогичный подарок был получен от бывшего вице-губернатора по ЖКХ Санкт-Петербурга Полукеева – он (а вернее его сын) передал Гранту Агасьяну одну из самых крупных УК города. Похожие ситуации фиксировались и в Ростовской области, и во множестве других регионов. По неизвестной причине чиновники высоких рангов передали Гранту Агасьяну свои ЖКХ-активы.

Личные консультации властей Крыма

Со временем аппетиты Агасьяна не ограничились Санкт-Петербургом. Он начал шествие по стране.

Многие издания написали со ссылкой на свои источники, что приходу в Крым ПАО «ГИТ» покровительствовала одна из кремлевских башен. И правда Грант Агасьян появился в Республике Крым немедленно после событий марта 2014 года и далее постоянно, по несколько раз в год, проводит встречи с властями Крыма. При этом некоторые визиты происходят в составе официальных делегаций - в том числе, с представителями Минстроя или санкт-петербургским правительством.

Как рассказали участники рынка, петербургский бизнесмен лично давал консультации представителям Крыма по проблемам ЖКХ-реформы и переходу на российские рельсы в области ЖКХ.

В итоге – только видимая часть айсберга в Крыму - это несколько десятков предприятий в сфере ЖКХ, которые в целом составляют крупнейшего игрока как в Севастополе, так и на полуострове. Можно предположить, что здесь, как и в городе на Неве, есть и подводные камни. Нет никакой информации по поводу того, как отблагодарили Гранта за услуги по нормализации сферы ЖКХ республики Крым, но задачу удалось выполнить успешно.

Дружба с госкорпорациями

Следует также обратить внимание на тесное партнерство компаний, которые интересны Гранту Агасьяну, с самыми крупными госкорпорациями. Так, например, в Санкт-Петербурге именно компании бизнесмена неожиданным образом, еще до принятия федеральных законов, смогли прийти к договоренностям со структурами «Газпрома» о переходе к прямым договорам в сфере ЖКХ.

Ходят слухи, что именно ПАО «ГИТ» был основным идеологом перехода к прямым договорам с жителями РСО в сфере ЖКХ. Если провести расследование, то этому можно отыскать подтверждения. Еще в 2016-м году предприятием направлялись соответствующие инициативы Минстрою. Спустя два года они были на 100% исполнены и включены в закон.

Кроме этого, согласно слухам, в настоящее время Грант Агасьян уделяет повышенное внимание вопросам цифровизации ЖКХ – вероятно, в ближайшем будущем соответствующие законы тоже примут. Отмечается, что это едва ли не единственный представитель коммерческих предприятий в сфере ЖКХ, который обладает прямым доступом к госкомпаниям федерального уровня, причем к самым верхам.

Успехи в финансовой сфере

Особенного внимания заслуживает еще один успех Агасьяна. Известно, что уже в 2015 году, то есть всего спустя год после учреждения ПАО «Городские Инновационные Технологии», он сделал невероятное и недоступное многим его коллегам.

Так, его компания стала участником торгов на Московской бирже. Это особенное место для отечественного бизнеса и допуск туда имеют далеко не все – исключительно избранные. Здесь торгуются самые крупные корпорации России и биржа выступает одним из залогов их эффективности и источником крупного финансирования.

При этом молодой бизнесмен в свои 29 лет не только получил доступ к торгам на основной торговой площадке страны, но также и весьма интересный код торгового инструмента «GRNT». Вероятно, это отсылка к наименованию предприятия «Городские Инновационные Технологии», считает источник.

Следует заметить, что одобряется выход на биржу экспертным советом, куда входят главы и представители большей части крупнейших инвесткомпаний и банков страны, а также сотрудники министерств и ведомств.

Очевидно, что сделать это не представляется возможным без весьма значительных административных ресурсов федерального масштаба. Скорее всего, речь идет о максимальных ресурсах. Но откуда мог их взять 29-летний бизнесмен из сферы ЖКХ? Может быть, это благодарность за Крым или другие заслуги?

Радости спорта

В РФ каждый год проходит небольшой (максимум - сотня гостей), но обладающий самым высоким статусом из всех возможных, турнир по боям без правил, известный в узких кругах, как «Платформа».

Мероприятие проходит в Сочи, и его постоянным участником является президент Владимир Путин. Среди гостей также присутствует и Грант Агасьян. Но ведь это пока ни о чем не говорит.

Тогда следует посмотреть на еще один момент: ежегодно в «Платформе» принимают участие лучшие спортсмены и попробуйте угадать, у какого клуба наибольшее представительство на турнире? Это клуб из Санкт-Петербурга «СЕЧЬ», принадлежащий Гранту Агасьяну. Именно спортсмены, которым помогает бизнесмен, становятся основными участниками боев.

В интернете несложно отыскать фотоснимки Владимира Путина с бойцами «Сечи» на этом турнире. Справедливости ради стоит заметить, что они становятся победителями и множества других международных турниров уровня M1 и выше – очевидно, спорту помогают на очень достойном уровне.

Теория заговора

В марте 2014-го года Грант Агасьян приезжал в Крым. Как подтвердили официальные источники, этот визит имел практическую направленность и был связан с событиями в Украине. Также, по данным источника, у Гранта Агасьяна были и другие весьма любопытные поездки. Так, например, за день до революции он побывал в Абхазии, аналогичный визит за день до революции он совершил в Армению. Доподлинно известно, что он бывает в Бейруте, через который обычно и попадают в Дамаск.

И если никаких других фактов широкой деятельности Гранта Агасьяна на территориях Армении и Абхазии в настоящее время нет, кроме названных выше совпадений, а также некоторых встреч лично с Пашиняном (в Санкт-Петербурге), а также с его советниками как в Северной столице, так и в Армении, то планы принять участие в возрождении системы ЖКХ Сирии Грант Агасьян не так давно озвучивал. Вернее, не он сам, а его предприятие ПАО «Городские Инновационные Технологии».

Новые перспективы

Сейчас администрация Санкт-Петербурга стала свидетелем происходящего неожиданного обнуления. Весьма осторожно местные энергетики приступили к банкротству целого ряда компаний из холдинга Гранта Агасьяна. Ходят слухи, что этот шаг избавит бизнесмена от скопившихся долгов общей суммой примерно в один миллиард. И при этом, вероятнее всего, не нанесет ему никакого урона. Банкротства в системе ЖКХ - это совершенно обыденная ситуация, но здесь мы можем наблюдать, насколько все идет гладко.

Также, судя по происходящему, ЖКХ - уже не исключительный интерес Гранта Агасьяна. Например, он в настоящее время широко занялся сельским хозяйством.

По словам участников рынка, он имеет весьма большой интерес к рынку ритуальных услуг - причем федеральному. И, как утверждают конкуренты, его история на данном рынке складывается так же удачно, что странно. Но пока прямых доказательств относительно этого нет. Хотя известно, что ритуальные услуги – не для чужаков, впрочем, как и сфера жилищно-коммунального хозяйства.

"