Posted 24 марта 2016,, 12:11

Published 24 марта 2016,, 12:11

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Президент Путин выступил на съезде РСПП

24 марта 2016, 12:11
Президент Путин выступил на съезде РСПП

Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Также глава государства в этот день принял участие в беседе с членами бюро РСПП. В центре внимания собравшихся на съезде бизнесменов и чиновников были вопросы налоговой и финансовой систем, инвестиционного климата, устранения административных барьеров, рынка труда и социальных инвестиций.

Съезд проходит в рамках IX Недели российского бизнеса (НРБ), которую ежегодно проводит РСПП. Участники НРБ обсуждают и формируют предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса, передает ТАСС.

Владимир Путин порадовал собравшихся заявлением о том, что, по его мнению, российский бизнес стал «более ответственным и зрелым». Путин подчеркнул, что количество отечественных компаний, которые работают по прозрачным и цивилизованным правилам, растет. Также президент с удовлетворением отметил, что они выполняют свои обязательства перед государством и обществом.

«Самое главное обязательство - они исправно платят налоги, - заметил глава государства. - Предприниматели и налоговые службы в целом смогли выстроить нормальное взаимодействие, деловое, основанное на доверии и сотрудничестве».

Что касается проблем между государством и бизнесом, то президент считает необходимым систематизировать администрирование налоговых и страховых платежей. «Вы знаете, что нами предпринимаются определенные административные шаги, например, на ФНС перенесли обязанность собирать некоторые страховые взносы», - напомнил он.

В то же время, по мнению Путина, кабмин должен определить, в какой сфере нужно сократить расходы государства, если вести речь о том, чтобы снизить фискальную нагрузку.

«Мы ввели мораторий на изменение уровня налоговой нагрузки на бизнес до 2018 года, - напомнил глава государства, - Очевидно, что у предпринимателей должен быть длительный коридор планирования своей деятельности и дополнительные средства для развития».

В конце выступления Путин призвал собравшихся бизнесменов активнее включиться в подготовку нашей сборной команды к Чемпионату мира по рабочим специальностям WorldSkills, который должен пройти в Казани в 2019 году. Президент отметил, что такие чемпионаты позволяют оценить уровень подготовки инженеров, рабочих и ориентироваться на самые современные и передовые стандарты.

"