Posted 23 ноября 2016,, 12:34

Published 23 ноября 2016,, 12:34

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

СМИ: Иностранные компании снизят цены на жизненно необходимые лекарства

СМИ: Иностранные компании снизят цены на жизненно необходимые лекарства

23 ноября 2016, 12:34
Иностранные фармацевтические компании могут снизить цены на 12 дорогостоящих жизненно необходимых лекарств, которые продаются в России. К ним относятся препараты, предназначенные для лечения редких генетических и онкологических заболеваний.
Сюжет
Цены

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что зарубежные компании подали заявки о снижении цен на 12 дорогих жизненно необходимых лекарств, которые продаются в российских аптеках, пишет РБК.

К такому решению производители пришли в связи с риском исчезновения данные препаратов с российских прилавков. Компании начали добровольно снижать цены. Например, Sandoz, Novartis и Astellas, которые завышали цены на препараты в России, решили опустить их на некоторые лекарства на 20-50%.

Напомним, что недавно в правительстве РФ сообщили, что цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства повышаться не будут.

В список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов входят более 600 наименований. В перечень входят нейротропные, противоопухолевые, противовоспалительные, болеутоляющие, а также иммунодепрессанты, гормоны, препараты для лечения рассеянного склероза, диабета, астмы и аутоиммунных заболеваний. В минувшем году в данный список включили дорогостоящие препараты для лечения ВИЧ и гемофилии.

"