Posted 23 октября 2018,, 06:31

Published 23 октября 2018,, 06:31

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Создание новой региональной авиакомпании в России оценивается в $1 млрд.

Создание новой региональной авиакомпании в России оценивается в $1 млрд.

23 октября 2018, 06:31
Глава ВТБ Андрей Костин раскрыл подробности плана создания новой региональной авиакомпании. В проекте по созданию перевозчика также участвует Сбербанк. В настоящее время ведётся работа над концепцией.
Сюжет
Авиация

Как предполагается, авиакомпания будет совершать перелёты между городами, минуя Москву. По словам Костина, сама идея принадлежит Герману Грефу. "А я её активно поддержал", — сказал глава ВТБ. При этом он опроверг информацию о том, что заниматься созданием перевозчика поручили в правительстве РФ.

При этом глава ВТБ партнерство с государством он считает необходимым, так как "без субсидий региональных перевозок эта сфера будет убыточной". Костин оценил будущие инвестиции в проект как минимум в $1 млрд. Средства пойдут на закупку самолётов, которые затем предоставят их через лизинг операторам.

Новый перевозчик может быть создан на базе одной из действующих компаний. При этом, по словам Костина, "Аэрофлот" уже отказался, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что новая авиакомпания будет перевозить от 6 до 10 млн. человек в год. Новый перевозчик будет создан не раньше 2019 года. Какой будет доля банков, и кто ещё может стать акционером новой компании, пока не сообщается. Представители банков данную информацию пока комментировать отказываются.

Известно, что поручение дано ещё в начале года, сейчас создается бизнес-план, определяется облик будущей авиакомпании и варианты по составу акционеров.

"