Posted 22 августа 2010,, 20:00

Published 22 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Осчастливить насильно

22 августа 2010, 20:00
Конец прошлой недели, возможно, заставил некоторых россиян понервничать. Вначале Минрегион сообщил, что разработаны повышающие коэффициенты к тарифам на услуги ЖКХ для жилых помещений, в которых не установлены счетчики на воду. Повышение составит 20% с 2012 года и 40% – с 2013 года. Однако затем министерство заявило, ч

От идеи воздействовать на потребителей Минрегион, судя по всему, отказываться не собирается. Во всяком случае, министр Виктор Басаргин пообещал журналистам: если повышающие коэффициенты будут «не совсем юридически обоснованны, то примем дополнительные решения». По его словам, проект правил предоставления услуг ЖКХ, предполагающий рост тарифов на эти услуги, будет внесен в правительство в сентябре. После рассмотрения кабинетом министров будет принято окончательное решение по этому вопросу.

С точки зрения здравого смысла экономия ресурсов (воды или газа) и собственных средств очевидна. И весь цивилизованный мир уже второе столетие живет, буквально обложившись счетчиками на все. «Призывать людей к порядку неплохо. Другой вопрос – как? – отметил в беседе с «НИ» Александр Арутюнов, доктор юридических наук, руководитель юридического агентства. – Подзаконный нормативный акт должен соответствовать федеральному законодательству и конституции. А документ, который сочинил Минрегион, не пройдет консультацию в Минюсте, поэтому принят не будет. А если даже по какой-то случайности и будет, то граждане, не желающие (по каким-то внутренним убеждениям) ставить счетчики, обратятся в Конституционный суд с жалобой и будут правы. Кроме того, в таком виде это предложение походит на навязывание услуги и нарушает еще и закон о защите прав потребителей».

Министерство должно придумать другой способ пропаганды счетчиков, считает юрист. По его мнению, лучшая реклама сомневающимся – платежки соседей, которые уже установили приборы учета воды. Ведь люди, в чьих квартирах не установлены счетчики, переплачивают за нее как минимум вдвое. «Норматив водопотребления в Москве составляет 11,68 кубометров в месяц. Этот норматив используется для начисления платежей жителям и сумм льгот в случае отсутствия приборов учета. Он завышен более чем в два раза», – говорится в документах Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы о динамике платежей населения на жилищно-коммунальные услуги.

«Людей, принципиально не желающих ставить счетчики, я не встречал. Другой вопрос, что не все хотят приобретать приборы учета за свой счет и ждут, что это за них сделает государство, – рассказал «НИ» юрист Юрий Падалко. – Но государство – это мы. Пока одни налогоплательщики не дадут государству деньги, оно не передаст их пенсионерам, инвалидам и малоимущим. За льготным счетчиком нужно побегать, похлопотать, что тоже многих не устраивает…»

Примеров тому масса. Вот конкретная история Натальи Камышанской, пенсионерки из района Измайлово. Не далее как в субботу она установила 4 счетчика в своей 3-комнатной квартире за свой счет. «В прошлом году в нашем доме устанавливали бесплатные счетчики всем пенсионерам, но меня тогда в городе не было. Когда вернулась, работы в доме уже завершились, мне сказали, что и деньги, выделенные на это дело, тоже закончились. Включили меня в списки и посоветовали ждать следующего года. В этом году я уже несколько раз справлялась о начале работ, но мне постоянно говорили, что денег все нет. А тут по радио объявили о грядущем повышении тарифов на воду с нового года, и я решила действовать – установила счетчики за свои деньги (7200 руб. за 4 прибора и 720 руб. за их годовое обслуживание). Когда я спросила в бухгалтерии, вернут ли мне потом за них деньги, мне категорически отказали», – рассказала она «НИ».

К тому же в квартире должен быть не просто счетчик, а тот самый, «правильный» счетчик. Александр К., житель Марьино, въехал в новый дом в 2000 году. Все эти годы под разными предлогами эксплуатационная организация отказывалась подключать водосчетчики, установленные еще строителями, и жители платят по нормативам. А недавно представители эксплуатирующей конторы обрадовали жильцов: «Ваши счетчики морально устарели, поэтому подключать их нет возможности. Установите новые – такой-то фирмы (за свой счет, естественно), тогда подключим». Комментарии, как говорится, излишни.

И все-таки, что может ждать потребителей, если не повышающий тарифный коэффициент? На этот вопрос «НИ» ответил пресс-секретарь Минрегиона Алексей Чернышов: «В документе есть норма, предполагающая, что поставщик ресурса будет компенсировать его стоимость владельцам счетчиков. Например, фиксировать действующий на момент установки приборов тариф на срок до 5 лет. Это прямая выгода. Еще предполагается рассрочка до 5 лет на стоимость приборов учета для тех, кто не может оплатить эту процедуру сразу». А по поводу критики и перспектив оспаривания этих нормативов в суде г-н Чернышов заявил: «Общество наше неоднородно. И абсолютного лекарства нет. Для того мы и «повесили» предложения на свой сайт, чтобы потребители нам подсказали свой вариант решения проблемы».

"