Posted 23 июля 2020,, 13:04

Published 23 июля 2020,, 13:04

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

На севере Сибири нашли новое крупное месторождение нефти

На севере Сибири нашли новое крупное месторождение нефти

23 июля 2020, 13:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба компании "Роснефть", ее дочернее предприятие "РН-Ванкор", открыло на границе Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа месторождение с извлекаемыми запасами более 20 миллионов тонн нефти и около миллиарда кубических метров газа. Месторождение получило название Новоогненное.
Сюжет
Газ

Западная Сибирь, и, в частности, Ямало-Ненецкий автономный округ, давно считаются основной нефтегазовой "кладовой" России, но раньше месторождения нефти и газа в этих местах обычно находили намного западнее.

"Новое месторождение было открыто в рамках реализации комплексной программы геологоразведочных работ, направленной на увеличение ресурсной базы проекта "Восток Ойл" – крупнейшего и наиболее перспективного проекта в мировой нефтегазовой отрасли. Ресурсная база месторождений, входящих в "Восток Ойл", на данном этапе составляет порядка пяти миллиардов тонн легкой малосернистой нефти", - цитирует сообщение "Роснефти" агентство "Интерфакс".

В рамках проекта "Восток Ойл" предполагается освоение в первую очередь Таймыра, относящегося уже к Восточной Сибири. Это месторождения так называемого Ванкорского кластера, участки Пайяхской группы, Восточно-Таймырские активы, в разработке которых участвует и британская компания BP. Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал президенту России Владимиру Путину, что общий объём инвестиций в "Восток Ойл" на весь период его реализации составит более 10 триллионов рублей.

В настоящее время составляется проектная документация для доразведки Новоогненного месторождения и идет подготовка к его вводу в промышленную разработку. Эксперты при этом говорят, что тенденция открытия новых месторождений продолжится, однако большую часть этой нефти невозможно извлечь с помощью существующих технологий, либо это пока нерентабельно. В январе сообщалось, что открытие новой крупной нефтегазоносной провинции может состоятся и в Якутии.

"