Posted 23 июля 2020,, 11:35

Published 23 июля 2020,, 11:35

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Доходы столичных гостиниц за полгода сократились вполовину

Доходы столичных гостиниц за полгода сократились вполовину

23 июля 2020, 11:35
Фото: yandex.ru
Доходы гостиничного бизнеса Москвы в первом полугодии сократились на 54%. Еще сильнее пострадали гостиницы северной столицы, выручка которых за полгода снизилась на 78%. Таковы итоги влияния пандемии на сектор.

На снижение доходности гостиниц в северной столице повлияла отмена ежегодного Петербургского международного экономического форума, который планировали провести с 3 по 6 июня. Свою роль сыграло также закрытие границ и сокращение потока иностранных туристов в связи с этим до нуля, считают аналитики CBRE. Гостиницы Москвы в июне этого года были заполнены на 16,5%, гостиницы Санкт-Петербурга – только на 10%.

По словам руководителя подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга компании Татьяны Беловой, рынок постепенно начинает восстанавливаться, но в силу ограничений, которые все еще действуют в ряде регионов и с закрытием границ, резкого роста делового потока пока не наблюдается. «По нашим прогнозам, деловой туризм начнет постепенно восстанавливаться только с сентября этого года. Мы ожидаем также продление туристического сезона в курортных городах: сентябрь и октябрь будут популярны у отдыхающих», - сказала она.

В курортном городе Сочи отельеры рассчитывают наверстать упущенную в первом полугодии прибыль с открытием туристического сезона. За шесть месяцев этого года гостиницы Сочи потеряли до 48% потенциальной прибыли.

Гостиничный бизнес оказался в числе наиболее пострадавших отраслей экономики, однако большая часть отельеров так и не смогла воспользоваться господдержкой по формальным причинам. Ранее отмечалось, что каждая пятая гостиница в Москве не смогла вернуться к работе после снятия ограничений. Эксперты прогнозируют, что спрос не восстановиться еще как минимум до октября этого года.

"