Posted 22 декабря 2018,, 15:03

Published 22 декабря 2018,, 15:03

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Bloomberg: Дональд Трамп хочет уволить главу ФРС за излишний оптимизм

Bloomberg: Дональд Трамп хочет уволить главу ФРС за излишний оптимизм

22 декабря 2018, 15:03
На этой неделе Федеральная резервная система (ФРС) в очередной раз повысила базовую ставку на 0,25% до диапазона 2,25–2,5% годовых. Регулятор оптимистично оценил состояние экономики в стране. Bloomberg сообщил, что недовольный эти решением Трамп обсуждал в узком кругу возможность увольнения главы ФРС.

Оптимистичная оценка перспектив американской экономики вызвала сильное раздражение Трампа. И не случайно. Сразу после поднятия на 0,25 п.п. основные фондовые индексы США снизились на 1,5%–2,2%.

Стоит ли говорить, что Трамп был против повышения, заявляя, что это приведёт к росту долговой нагрузки и проблемам с занятостью. Но в очередной раз был не услышан.

Это лишний доказывает, что американские финансовые элиты играют против Трампа и, по факту, против национальной промышленности, считает блогер Александр Роджерс.

Последствия поднятия базовой ставки – это не только рост расходов бюджета на выплату процентов по долгу (примерно на 50 миллиардов долларов), но удорожание кредита для всех категорий, начиная с промышленности и добывающих отраслей (что особенно чувствительно для сланцевых нефти и газа) и заканчивая потребительскими кредитами для населения – они тоже подорожают. А это приведёт к снижению покупательной способности населения и замедлит экономику.

Как бы в подтверждение худших опасений ФРС также опубликовала прогноз, согласно которому рост ВВП в будущем году будет ниже ожидаемого, а рост инфляции – выше. Кроме того, планируется, что в 2019 году базовая ставка будет поднята ещё трижды. Так что с реализацией «Great Again» возникнут ещё большие трудности.

Впрочем, рост базовой учётной ставки – это предсказуемый и ожидаемый шаг. Во-первых, потому что ФРС – это не благотворительная организация (и даже не государственная), а коммерческая. И её главной целью является получение прибыли. И чем выше базовая ставка – тем эта прибыль больше. А состояние американской промышленности и экономики в целом для них вторично. И так после кризиса 2008 года ФРС несколько лет держала ставку на уровне близком к нулю, то теперь хозяева этой организации устали ждать. Во-вторых, чтобы дальше увеличивать государственный долг США (который уже превысил 21 триллион долларов), нужно чтобы кто-то покупал облигации американского госдолга – US Treasuries. В условиях стагнации американской экономики и торговых войн надёжность этих вложений уже давно не ААА, а существенно ниже, поэтому плата за риск должна быть увеличена.

В подтверждение этого выступают данные по размещению «трэжерис» за последний год – многие страны отказываются дальше покупать эти «ценные бумаги», а некоторые (в том числе и Россия) и вовсе сбрасывают их с баланса.Поэтому повышение базовой ставки – это попытка спасти ситуацию с точки зрения финансистов.

Несомненно, что сейчас США оказались в ситуации цугцванг - что повышение ставки, что её понижение, оба варианта бьют по американской экономике – просто с разных сторон.

Хорошего сценария тут для США нет.

"