Posted 21 декабря 2003,, 21:00

Published 21 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Жестко, но справедливо»

«Жестко, но справедливо»

21 декабря 2003, 21:00
Президент России встретился в пятницу в Кремле с представителями общественных организаций инвалидов. Диалог был разыгран как по нотам: после того как инвалиды посетовали на свою горькую судьбу и финансовые трудности, президент дал правительству «жесткое поручение» найти для них деньги. И фактически потребовал отложить

В конце прошлой недели стало ясно, что президентская гонка-2004 успешно стартовала. Так, в четверг, 18 декабря, Владимир Путин несколько часов подряд отвечал на вопросы избирателей. А днем позже он встретился с представителями общественных организаций инвалидов. И тут стало ясно, что «не все в порядке» в российском государстве: президент Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин начал свое выступление с резких упреков в адрес правительства. По его словам, раньше предприятия, организованные инвалидами, имели льготы при выплате налогов на прибыль и имущество. С введением нового Налогового кодекса они лишились их, и теперь бизнесменам-инвалидам осталось только идти по миру. За год, по словам Неумывакина, ликвидировано 471 предприятие, обеспечивавшее работой более 30 тыс. инвалидов. Но еще хуже то, что в бюджете 2004 года государственная поддержка предприятий инвалидов вообще не предусмотрена. Александр Неумывакин попросил президента поручить правительству разработку механизма компенсаций организациям инвалидов. А также настоятельно посоветовал внести в Госдуму законопроект о государственной поддержке таких объединений.

Российский президент отреагировал на «слезные жалобы» с поразительной быстротой. Владимир Путин попросил двух главных борцов со льготами – главу Минтруда Александра Починка и главу Минэкономразвития Германа Грефа – прокомментировать выступление Неумывакина. Министры стали оправдываться, как могли. Первым слово взял Починок, который заявил, что вопрос с компенсациями льгот будет решен в ближайшее время. При этом глава Минтруда, по-видимому, на время забыл, что в бюджете 2004 года не предусмотрено статьи для компенсации льгот инвалидам. Когда ему напомнили об этом, Починок не смутился: по его словам, речь идет о «мелочи» – каких-то 500 млн. рублей, которые Минфин легко сможет компенсировать. Так что инвалидам беспокоиться нечего: правительство не оставит их на произвол судьбы, дал понять министр труда.

Герман Греф оказался не таким находчивым. Он честно признался президенту, что проблему компенсации отмененных льгот инвалидам решить будет непросто: ведь все вопросы по налогу на имущество организаций отнесены к ведению территорий. Поэтому единственный выход из создавшейся ситуации – это занесение инвалидов в категорию федеральных «льготников». Столь радикальный подход к решению проблемы президенту явно не понравился, и он с непривычной резкостью оборвал главу Минэкономразвития: «Вы Налоговый кодекс писали, вы и перепишите». После чего Владимир Путин дал правительству поручение «компенсации немедленно предусмотреть, а сумму уточнить».

После этой публичной порки Герману Грефу не оставалось ничего другого, как покаяться перед президентом и инвалидами за допущенные ошибки. Глава Минэкономразвития признал, что слова президента «жестокие, но справедливые». И пообещал сделать все возможное для того, чтобы вопрос с компенсацией льгот инвалидам был решен положительно. По словам Грефа, его ведомство после согласования с Минфином готовится внести в Госдуму законопроекты, освобождающие предприятия инвалидов от налога на имущество, а также от транспортных налогов. Что же касается другого деликатного вопроса – льгот для инвалидов по страхованию автогражданской ответственности, то Герман Греф отметил, что на эту сферу в бюджете 2004 года предусмотрено около 170 млн. рублей.

Казалось бы, на этом претензии инвалидов к нынешним властям исчерпаны. Однако, как подчеркивают наблюдатели, «лиха беда начало»: можно не сомневаться, что теперь в Кремль «протопчут дорожку представители других льготных категорий населения. И в преддверии неумолимо приближающихся президентских выборов у них есть все шансы настоять на предоставлении себе новых льгот или вернуть ранее отобранные льготы. Ведь нынешний глава государства вряд ли захочет потерять их голоса. А это значит, что борьба с «льготниками», на необходимости которой так настаивали Герман Греф и Александр Починок, переносится на неопределенный период. Возможно, до президентских выборов 2008 года.



Цена льгот в 2004 году

По закону «О реабилитации жертв политических репрессий» – 1,64 млрд. рублей.

По закону «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» – 0,20 млрд. рублей.

По законам, направленным на возмещение расходов на предоставление льгот гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – 1,21 млрд. рублей.

По закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» – 7,29 млрд. рублей.

По закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» – 21,56 млрд. рублей.

По закону «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об основах жилищной политики» в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг» – 15,20 млрд. рублей.

По закону «О донорстве крови и ее компонентов» – 1,11 млрд. рублей.

Из Фонда софинансирования социальных расходов на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг – 3,30 млрд. рублей.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности – 1,69 млрд. рублей.

Социальные льготы и гарантии, а также субвенции на отселение жителям закрытых административно-территориальных образований – 1,52 млрд. рублей.

"