Posted 21 сентября 2006,, 20:00

Published 21 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Россия не одинока в неумении тратить деньги

21 сентября 2006, 20:00
Россия не одинока в неумении тратить деньги

В четверг после встречи министров иностранных дел и обороны так называемой группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что совокупный объем золотовалютных резервов (ЗВР) четырех стран составляет 1,3 трлн. долларов. Это больше, чем взятые вместе резервные фонды государств «большой семерки». Группа БРИК, напомним, возникла в 2003 году, когда компания Goldman Sachs в своем прогнозе назвала эти четыре страны с самыми перспективными экономиками мира, которые к 2050 году могут превзойти в совокупном экономическом росте практически любую группу стран. Как отметил г-н Лавров, у «четверки» по-прежнему много общего, прежде всего в части стремления создать новое справедливое общество на основе демократии.

Другого мнения придерживается научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Эти страны объединены лишь с формальной точки зрения. В действительности же они совершенно разнородны. Российская экономика растет за счет нефти, экономики Индии, Китая и Бразилии – за счет развития производства. Объединяет эти страны то, что им всем некуда девать деньги. Они много зарабатывают, но не умеют тратить», – рассказал экономист «НИ».

По его мнению, с помощью ЗВР страны БРИК пытаются застраховать себя от неприятностей, но чрезмерные размеры резервов могут быть даже вредны для экономики. «У стран «семерки» резервный фонд меньше, потому что они страхуют себя от нестабильности другими, более эффективными способами, они оказывают большое влияние на глобальные валютные рынки. А если этого влияния нет, то тогда приходится копить деньги», – заметил г-н Делягин. По оценке эксперта, «китайская экономика – действительно одна из самых перспективных, от бразильской не стоит ожидать большого роста, поскольку там неэффективная система управления, а Индия слишком интегрирована в западную цивилизацию». Что же касается России, то о ее будущем сложно говорить до тех пор, пока деньги у нас тратятся не на благо граждан, а на благо отдельных людей, подчеркнул специалист.

"