Posted 21 сентября 2005,, 20:00

Published 21 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Кто на новенького

21 сентября 2005, 20:00
Правительство до конца ноября 2005 года планирует отменить ввозные пошлины на промышленное оборудование, не имеющее аналогов в России, сообщил вчера глава Минэкономразвития Герман Греф. Многие отрасли промышленности просили об этом уже давно – на предприятия с устаревшим техническим оснащением инвестора не заманишь.

Долгожданное заявление г-н Греф сделал в ответ на просьбу губернатора Иркутской области Александра Тишанина снизить либо отменить ввозные пошлины на оборудование для лесопереработки. Министр отметил, что импортные пошлины уже отменены на целый ряд станков для этой отрасли, однако пообещал решить проблему в полной мере. «У нас стоит задача до ноября отменить все пошлины на оборудование, которое не производится в России», – заявил он.

Однако вице-премьер Александр Жуков попросил не обольщаться тех, кто рассчитывает на «зеленый коридор» для импорта всего оборудования. Речь, по словам чиновника, идет лишь о том оборудовании, аналогов которого не найти у нас. «Идея полной отмены пошлин на ввозимое в РФ оборудование вряд ли будет поддержана отечественными производителями, – отметил г-н Жуков. – Думаю, что это противоречит нашей торгово-промышленной политике».

Большинство опрошенных «НИ» экспертов оценили объявленные Германом Грефом меры как позитивные. Причем многие утверждают, что принять такое решение надо было еще несколько лет назад. В частности, лесопромышленники уже более пяти лет просят отменить или хотя бы снизить пошлины на деревообрабатывающее оборудование, которое у нас в стране никогда не производили и вряд ли когда-нибудь произведут. Как рассказал «НИ» пресс-секретарь Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Давид Наниешвили, отечественное машиностроение, обеспечивающее отрасль, находится в упадке. По его словам, при полной отмене пошлин можно рассчитывать на рост инвестиций в отрасль не менее чем на 45%.

В числе противников объявленных мер автопроизводители, машиностроители и таможенники. Промышленные генералы упирают на то, что при новом положении вещей у них не будет стимулов развивать производство, в результате чего машиностроение окончательно развалится. Президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров считает, что необходимо стимулировать собственное производство. Кроме того, по его словам, львиная доля импортируемого оборудования приходится на простые универсальные станки, которые не способствуют ни повышению производительности, ни улучшению условий труда, ни росту качества продукции. Таможня приводит те же аргументы, но за ними ясно угадывается нежелание терять «жирную» статью доходов.

Чтобы отменой пошлин не смогли воспользоваться все подряд, необходимо внести изменение в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, а также ввести единый реестр производимого оборудования, полагает г-н Наниешвили. Тогда станет ясно, что у нас в стране изготовляется, а чего – никогда не будет.

"