Posted 22 мая 2016,, 12:15

Published 22 мая 2016,, 12:15

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Голодец и Кудрин высказались о повышении пенсионного возраста

22 мая 2016, 12:15
Голодец и Кудрин высказались о повышении пенсионного возраста
Сюжет
Пенсии

Повышения пенсионного возраста в ближайшее время не планируется, заявила 21 мая вице-премьер Ольга Голодец в интервью программе российского государственного телевидения «Вести в субботу».

По замечанию вице-премьера, «вообще тема дефицита Пенсионного фонда преувеличена. Это некоторый миф». По данным г-жи Голодец, по сравнению с 2012-м годом, Пенсионный фонд РФ лучше сбалансирован на 1,5 трлн. рублей. Основанием для серьезных разговоров о пенсионном возрасте должны послужить результаты в исполнении в том числе и майских указов Владимира Путина по продолжительности жизни, заметила зам главы российского правительства.

В тот же день, 21 мая, бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин со своей стороны предложил поднять «планку» пенсионного возраста, - но, в отличие от многих своих коллег-финансистов, не до 65-ти лет, а до 63-х. «Вот - общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин», - пояснил эксперт. «Это - не сейчас; даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин - еще дольше», - сказал он также в интервью программе «Вести в субботу».

Напомним, что 11 мая Госдума рассматривала в третьем чтении законопроект, поэтапно повышающий пенсионный возраст государственных и муниципальных служащих. Отныне мужчины-госслужащие будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года. Норма вступит в силу 1 января 2017 и будет реализована постепенно – за 6 месяцев в течение года. Более чем вероятно, за чиновниками последуют и остальные граждане страны.

Старший научный сотрудник Института им. Гайдара Сергей Жаворонков в комментарии «НИ» заметил, что нехватку денег в Пенсионноим фонде РФ провоцирует не столько рост численности пенсионеров как таковых, сколько пенсионеров–льготников, выходящих на заслуженный отдых досрочно либо с куда большими преференциями в материальном плане, чем остальная часть пенсионеров.

"