Posted 22 января 2016,, 07:55

Published 22 января 2016,, 07:55

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве нескольких ГЭС

Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве нескольких ГЭС

22 января 2016, 07:55
Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве нескольких ГЭС

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев одобрил расторжение договора с Россией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС и Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций. Теперь министерству иностранных дел предстоит уведомить российское правительство о денонсации указанных соглашений.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал сегодня принятый парламентом закон о денонсации соглашений с РФ о совместном строительстве на территории республики Верхне- Нарынского каскада ГЭС и ГЭС «Камбар-Ата-1», заключенных в сентябре 2012 года в Бишкеке.

«Согласно законам, министерству иностранных дел республики в установленном порядке поручено уведомить правительство Российской Федерации о денонсации указанных соглашений. Законы вступают в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования», - говорится в сообщении пресс-службы главы киргизского государства, передает ТАСС.

В правительстве Киргизии ранее заявили, что одной из причин решения о денонсации соглашений является отсутствие решений по финансированию проектов. Кроме того, стороны не могли договориться о разделе долей в готовых станциях, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее в МИД РФ также пояснили, что возникшие проблемы по строительству ГЭС в Киргизии «связаны в первую очередь с глобальным экономическим кризисом, следствием которого стало значительное удорожание заемных средств и замедление темпов экономического роста», пишет издание.

Как отметила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захаров, российская сторона «с уважением приняла решение партнеров о денонсации вышеупомянутых соглашений при том понимании, что будут соблюдены необходимые международно-правовые процедуры и обеспечены материально-имущественные интересы сторон».

К.

"