Posted 21 января 2008,, 21:00

Published 21 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Вотум недоверия

21 января 2008, 21:00
В эффективность мер против замедления экономики США, предложенных Джорджем Бушем, мир не поверил. Вчера рынки ценных бумаг по всему миру продемонстрировали еще более стремительное снижение индексов, чем прежде. Кажется, из успокоительных речей американских властей инвесторы вынесли лишь одну-единственную мысль: рецесси
Сюжет
Деньги

Долгожданного «отскока» фондовых индексов от минимальных значений, достигнутых в последние дни, видимо, придется еще подождать. Накануне в отрицательной зоне закрылись все европейские индексы. Но антирекорды старушки Европы меркнут рядом с «достижениями» восточных тигров. Индекс 500 крупнейших японских компаний Nikkei на фоне неблагоприятных новостей об американской экономике рухнул до двухлетнего минимума, похудев на 2,53%. Не меньше пострадал и китайский рынок: индекс Shanghai Composite опустился больше, чем на 5%.

Но даже это оказалось мелочью по сравнению с лавинообразным падением российского фондового рынка. Индекс РТС в ходе вчерашних торгов опустился ниже 2000 пунктов, потеряв при этом более 7%. Точные итоги дня весьма безрадостны: минус 159 пунктов, или 7,38%. В сумме за неполную неделю обвала главный биржевой индикатор в нашей стране упал более, чем на 360 пунктов. Причем в понедельник удешевление акций отдельных компаний едва не достигало 10%, при которых во избежание тотального краха рынка просто прекращаются торги. Например, в ходе последних торгов ценные бумаги Сургутнефтегаза дешевели на 9,65%.

Что будет дальше, в значительной степени зависит от поведения зарубежных рынков. Пока на них действует множество негативных факторов. Например, 23 января должна выйти статистика по количеству заявок на ипотеку в США, и эксперты не ждут от нее ничего хорошего. Уверенность инвесторов в замедлении темпов роста американской экономики также укрепили данные по жилищному строительству в Штатах. По официальной статистике, в декабре прошлого года объем возведения новых домов сократился на 14%. Если прибавить к этому еще и значительное снижение потребительского спроса, то опасения участников рынка кажутся вполне оправданными. Возможно, монетарные власти США еще постараются спасти ситуацию. Так, на 28 января запланировано выступление Джорджа Буша, в котором он, возможно, предложит новые меры для противодействия рецессии. Помимо этого, с 28 по 30 января должно состояться заседание коллегии ФРС, где будут также искать выход из сложившейся ситуации.

Наиболее оптимистично настроенные отечественные аналитики, опрошенные «НИ», надеются, что ситуация на нашей бирже начнет исправляться уже на этой неделе, однако и они признают: зависимость России от мировых рынков вряд ли позволит ей справиться с бедой в одиночку. Пока же они рекомендуют покупать акции российских компаний, которые во вполне обозримом будущем будут расти в цене.

Потрясения фондового рынка отразились и на курсах основных валют. В ходе последних торгов евро впервые в этом году опустился ниже отметки 1,45 доллара. Как отмечают специалисты, здесь сказались и опасения снижения темпов роста экономики еврозоны в 2008 году, и кризис ликвидности банков, и рецессионные ожидания. «Раньше все полагали, что экономика Европы достаточно устойчива, чтобы преодолеть замедление роста ВВП США, но последние выступления финансовых властей еврозоны указывают на обратное», – пояснил «НИ» главный специалист аналитического управления ММВБ Денис Гейнс. Он добавил, что в ближайшей перспективе соотношение в паре евро –доллар будет двигаться в сторону отметки 1,4.

Отечественный валютный рынок повторил мировые тенденции. Курс «зеленого» подскочил в понедельник на 13 коп., достигнув уровня 24,64 руб. за доллар. Европейская валюта, напротив, подешевела чуть больше, чем на 3 коп., остановившись на отметке 35,82 руб.

"