Posted 21 декабря 2010,, 08:59

Published 21 декабря 2010,, 08:59

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Россия и Индия расширяют сотрудничество в области ядерной энергетики

21 декабря 2010, 08:59
Россия и Индия расширяют сотрудничество в области ядерной энергетики

Сотрудничество в энергетической сфере намерены расширить Россия, о чем говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

«Стороны выразили удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества в ядерной энергетике и надежду на дальнейшее расширение и укрепление связей в этой сфере», - говорится в документе.

Помимо этого на переговорах обсуждалась успешная подготовка к введению в эксплуатацию первого и второго блоков АЭС «Куданкулам» и ход переговоров о строительстве дополнительных блоков.

Отмечается, что российская сторона приветствовала решение Индии о создании глобального центра партнерства в ядерной энергетике и выразила готовность обсуждать перспективы сотрудничества с этим центром. «Новый российско-индийский научно-технологический центр мог бы способствовать осуществлению таких программ», - сказано в документе. Была достигнута договоренность рассмотрения возможности взаимодействия с третьими странами в области использования атомной энергии в мирных целях, пишет РИА Новости. Россия и Индия одобрили идею подключения ЮАР к деятельности БРИК /Россия, Бразилия, Индия, Китай/ в 2011 году, говорится в совместном Заявлении.

Также в ходе переговоров была рассмотрена работа по созданию совместных предприятий между российскими и индийскими компаниями в нефтегазовой сфере. Подписанное межправсоглашение о сотрудничестве в этой области должно послужить эффективным механизмом, который будет ускорять получение государственных разрешений сторон.

Стороны согласились продвигать конкретные проекты для поощрения прямых деловых контактов между российскими и индийскими нефтегазовыми компаниями для заключения взаимовыгодных контрактов между ними. Это, в частности, касается создания СП по добыче, переработке, транспортировке и реализации углеводородов в России, Индии и третьих странах.

"