Posted 21 ноября 2017,, 12:26

Published 21 ноября 2017,, 12:26

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Эксперты прогнозируют 50 рублей за литр бензина

Эксперты прогнозируют 50 рублей за литр бензина

21 ноября 2017, 12:26
Бензин в 2018 году выше 50 рублей за литр маловероятен, так как нанесет серьезный ущерб бизнесу АЗС, считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Сюжет
Цены

Бензин в России в нынешних условиях дешеветь не может, потому что цены за последний год поднимались даже медленней уровня инфляции, считает издание "ФБА «Экономика сегодня».

Возможно, предположил эксперт, данные цифры - это итог подсчетов инфляции, и сделанный на их основе вывод, что цены придут к балансу с уровнем инфляции.

Но даже этот вариант кажется Александру Фролову сомнительным.

"Во-первых, инфляция замедлилась, во-вторых, не в интересах собственников сетей АЗС так резко поднимать цены. Кому это надо? За три кризисных года средний чек на заправках сильно снизился, люди стали меньше тратить за одно посещение АЗС. На сколько упадет этот чек еще - в случае повышения цен на бензин?

Возьмем в качестве примера Украину. Там резкое повышение бензиновых цен сказалось на росте потребления пропан-бутана как альтернативного варианта топлива. На Украине сейчас 85% пропан-бутана идет на транспорт, это очень высокий уровень - норма обычно 30%", - сказал эксперт.

Полная версия здесь

"