Posted 20 сентября 2004,, 20:00

Published 20 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Белый список»

«Белый список»

20 сентября 2004, 20:00
Сегодня решается судьба сразу тридцати российских кредитно-финансовых учреждений. Комитет по банковскому надзору ЦБ вынесет решение о вступлении их в систему страхования вкладов. Опасаясь паники, чиновники заранее разъяснили: сей факт не значит, что все остальные банки, кроме этой тридцатки, плохи.
Сюжет
Банки

Сейчас в России работают две системы страхования вкладов. Первая, наиболее известная вкладчикам, была принята в разгар летнего банковского кризиса. Дабы успокоить общественность, депутаты Госдумы приняли закон, по которому при банкротстве всех коммерческих российских банков государство гарантирует вкладчикам выплату до 100 тыс. руб. Закон не бессрочный и через два года потеряет силу.

Чтобы вклады частных банков гарантировало не только государство, но и сами частники, все российские коммерческие банки должны войти в систему страхования вкладов. Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» приняли в декабре прошлого года. Весной ЦБ сообщил, что заявки на вступление в систему подали 1137 банков из 1277. Только те организации, которые будут включены в «белый список», смогут принимать вклады у физических лиц.

На 21 сентября назначено первое заседание комитета банковского надзора Банка России, на котором огласят первую порцию перечня «белых банков». По предварительной информации, положительного заключения ждут около 30 учреждений. Они прошли три этапа проверок ЦБ, а именно – предварительный анализ, тематическую инспекционную проверку и заключительный анализ результатов. Как сообщили в департаменте общественных связей ЦБ, предварительный анализ прошли все 1137 банков. Инспекционные проверки уже завершены в 531 банке, проводятся в 231 банке, а в остальных начнутся в сентябре-октябре текущего года. Наши банкиры пройдут все три круга финансового чистилища до конца года.

Банковский комитет ЦБ планирует собираться еженедельно, а следовательно, каждую неделю, начиная с сегодняшнего дня, на сайте ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) можно будет ознакомиться с новой серией мыльной оперы «Вошел ли мой банк в систему страхования?». Сериал завершится только 27 сентября 2005 года.

Особо впечатлительные вкладчики, не увидев свой банк в первых строках «белого списка», могут сгоряча снять деньги со счетов и спрятать их под подушку или отнести в другой банк. Предвидя панику, ЦБ и АСВ специально разъяснили: «Принятие того или иного банка в систему страхования вкладов ни в коем случае не означает, что банки, вступившие в нее раньше, имеют более высокие финансовые показатели, а вступившие позже – более низкие». В переводе на человеческий язык это означает: сначала дождитесь опубликования всего перечня, а затем решайте, что делать со своим вкладом.



«ЧЕРНЫЙ СПИСОК» СТРАХОВЩИКОВ

Пока ЦБ составляет «белый список» банкиров, Федеральная служба страхового надзора (ФССН) формирует «черный список» страховщиков. Вчера информационные агентства со ссылкой на главу ФССН Илью Ломакина-Румянцева сообщили о том, что в начале этой недели Росстрахнадзор отзовет лицензии у 80–90 страховых компаний. Претензия со стороны контролирующих органов заключается в том, что большинство страховых компаний имеют недостаточный уставной капитал. 1 июля 2004 года вступила в силу новая редакция закона о страховой деятельности, согласно которому порог достаточности уставного капитала был существенно повышен. По этой причине в конце августа ФССН уже отозвал лицензии у 151 компании. Массовые проверки завершатся через месяц. По оптимистичному прогнозу из 1400 фирм проверку осилят 70%.

"