Posted 21 июля 2020,, 15:20

Published 21 июля 2020,, 15:20

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Золото подорожало до исторического максимума за последние девять лет

Золото подорожало до исторического максимума за последние девять лет

21 июля 2020, 15:20
Фото: pixabay.com
Цены на драгоценные металлы продолжают расти в июле. Цена на золото увеличилась еще на 1,1% - до 1,8 тысячи долларов за унцию, тем самым достигнув исторического максимума за последние девять лет. С начала года цена на золото увеличилась на 20%.
Сюжет
Цены

Серебро в июне подорожало на 5,2% - до 20,94 доллара за унцию, что стало самой высокой ценой на него за последние четыре года. Палладий подскочил в цене на 3,5% - до 2,1 тысячи долларов за унцию, платина – на 2,1% - до 861 доллара.

Спрос на драгоценные металлы сохраняется из-за беспокойства, что восстановление мировых экономик может замедлиться, поскольку число новых случаев заболевания коронавирусом снова растет во всем мире, пишет Reuters.

Ранее отмечалось, что ювелирные изделия из золота в России могут подорожать на треть уже к осени этого года. Связано это с подорожанием стоимости сырья, а также со стремлением продавцов и производителей компенсировать свои убытки во время нерабочих дней. Пока цены в ювелирных магазинах увеличились незначительно – в среднем на 5%, поскольку в большинстве из них еще остались старые коллекции, которые не успели реализовать из-за введенных ограничений. Аналитики же полагают, если подорожание произойдет на 30% к осени этого года, то ювелирные магазины вовсе рискуют остаться без продаж, так как ювелирные украшения станут недоступными для россиян. Спрос на ювелирные украшения в апреле сократился на 90%, в мае - на 60%.

"