Posted 21 июля 2020,, 12:50

Published 21 июля 2020,, 12:50

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Россия отказалась от цели войти в пятерку ведущих экономик мира

Россия отказалась от цели войти в пятерку ведущих экономик мира

21 июля 2020, 12:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вхождение в топ-5 ведущих экономик мира как национальная цель впервые появилась в указе президента России в 2018 году. И даже в прошлом году глава государства Владимир Путин называл эту задачу "абсолютно решаемой" к 2024 году. Теперь она исчезла из указа о национальных целях развития России до 2030 года.

"Вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%", - отмечалось в президентском указе от 2018 года.

В Счетной палате при этом и ранее говорили, что в топ-5 ведущих экономик мира у России к 2024 году войти не получится. Глава ведомства Алексей Кудрин объяснял это тем, что страна еще до пандемии коронавируса угодила в "застойную яму", - отмечает РБК. В министерстве экономического развития поясняли, что речь шла о сравнении экономик лишь по паритету покупательной способности. С учетом поправки на этот показатель к 2019 году Россия отставала от Германии по ВВП лишь на 4-5%, - отмечал тогдашний министр экономического развития Максим Орешкин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорит, что исчезновение цели вхождения в топ-5 мировых экономик связано с неблагоприятной конъюнктурой, и сейчас требуются корректировки, - отмечает телеканал "Дождь". Вероятно, речь идет о последствиях пандемии коронавируса COVID-19 и сильном колебании цен на нефть, в целом остающихся невысокими. Впрочем, пандемия нанесла удар по всем ведущим экономикам мира.

В новом указе президента от 21 июля говорится о национальных целях России на ближайшее десятилетие. Среди поставленных задач остаются рост ВВП выше среднемирового, устойчивый рост доходов населения, снижение уровня бедности и увеличение продолжительности жизни россиян. Однако, практически по всем этим показателям на протяжении последних шести лет достижений нет либо они очень незначительны, особенно в сравнении с другими ведущими странами.

"