Posted 21 июня 2018,, 10:30

Published 21 июня 2018,, 10:30

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Рим, Вена и Бухарест "входят в клинч" с Берлином по санкциям к России

Рим, Вена и Бухарест "входят в клинч" с Берлином по санкциям к России

21 июня 2018, 10:30
Прогноз депутата Европарламента от Италии Марио Боргезио о возможном снятии санкций с России‍ в 2019 году должны предварить политические потрясения. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.
Сюжет
Санкции

"Суть европейской политики в том, что достаточно много государств ЕС уже сегодня желают "разрядки" с Россией и снятия санкций, но не могут себе позволить об этом заявить. Для примера можно взять Венгрию, которая очень дружественна к РФ. Однако эта европейская страна получает внушительные финансовые дотации от Евросоюза, и высказавшись против общеевропейского курса, она рискует этих денег лишиться. Причем Россия ей эти деньги не возместит – не тот товарооборот, а Россия на прямое дотирование Венгрии, конечно, не пойдёт.

Выходит, что весь вопрос антироссийских санкций в Европе зависит лишь от политиков, имеющих свободу выбора, а таковых лишь двое – главы Германии и Франции. Представить сегодня, что канцлер Ангела Меркель пойдёт против курса США в вопросе антироссийских санкций сложно – она последовательно декларирует приверженность партнёрству с Вашингтоном. Но если немецкий канцлер внезапно займёт пророссийские позиции, свое мнение вслед за ней могут кардинально "повернуть" даже Польша и Прибалтика. Пока же Австрия и Румыния попытаются убедить Германию сменить позицию. Альтернативно снять санкции с РФ можно лишь наложив вето при очередном голосовании. Вена и Бухарест теоретически могут это сделать, но на практике вряд ли решатся", - говорит аналитик.

О необходимости снятия санкций с России уже открыто заявили Греция, Венгрия, Чехия, Испания, Австрия. В этом строю инициативностью выделяется Италия, где новое коалиционное правительство недавно приняло проект соглашения о снятии ограничений с РФ. Чиновники объявили, что страна из-за экономического противостояния с Москвой уже потеряла 7 млрд евро и убытки все растут. Москва, по мнению итальянских политиков, должна восприниматься не как угроза, а как экономический и торговый партнёр.

"Нынешняя Европа в вопросе антироссийский санкций несамостоятельна, даже несмотря на кажущуюся свободу мнения Германии и Франции. Их внешняя политика при нынешних лидерах строится с оглядкой на действия США. Потому, как ни парадоксально звучит, вопрос санкций ЕС к России решается не в Европе – многое будет зависеть от позиций Вашингтона.

В Германии реалии таковы, что весьма вероятны досрочные выборы канцлера. Но даже это не дает гарантий, что сменивший Меркель политик изменит проамериканскому курсу и пойдет на сближение с Россией. Хотя у Европы и Штатов возникли противоречия по тарифам, пошлинам и торговле, они все еще воспринимаются Евросоюзом как внутрисемейные, которые удастся урегулировать. Вопрос с Россией – совсем из другой структуры, считающейся общей для Америки и ЕС.

Можно допустить, что отдельные санкции против России на фоне осложнившихся отношений Европы и США будут сниматься на фоне экономической войны между этими союзниками – действия Трампа в какой-то мере оказали негативное влияние на солидарность Запада. Определенное "окно возможностей" для взаимодействия открывается. Но ожидать, что в 2019 году все ограничения с РФ будут сняты в полном объеме, на мой взгляд, пока не приходится", - заключает Станислав Бышок.

Полная версия - здесь.

"