Posted 20 марта 2008,, 21:00

Published 20 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Амеро заменит доллар?

Амеро заменит доллар?

20 марта 2008, 21:00
Амеро заменит доллар?
Сюжет
Деньги

Вчера с американской валютой произошло редчайшее по нынешним временам событие – она подросла в цене. Причем сразу на 15,5 коп. – до 23,7 руб. за один «зеленый». Тем не менее большинство аналитиков полагают, что доллар вряд ли способен вернуть утраченные позиции и стать, как прежде, «валютой номер один». США находятся на пороге рецессии, а последствия ипотечного кризиса еще долго будут сотрясать экономику. В этих условиях на североамериканском континенте появляются все новые рецепты спасения «валюты валют». А в последнее время особенно часто стали говорить о весьма радикальном способе – отказе от доллара как такового и введении вместо него новой валюты под условным названием «амеро». Причем пустить в оборот его предлагается не только в США, но и в соседних Мексике и Канаде.

Первым идею создания на территории Северной Америки единого экономического пространства и единой валюты высказал в 1999 году видный канадский экономист Герберт Грубель из Университета Фрезера. Но тогда об этом предложении быстро забыли. Сейчас, когда США проявляют все признаки скатывания в масштабный кризис, которой ударит по всей мировой экономике, об этой идее вспомнили снова. Никаких официальных заявлений на этот счет никто не делает. Но, по неофициальной информации, в конце прошлого года лидеры трех стран всерьез этот вопрос обсуждали. А некоторая часть американского экспертного сообщества уже даже не сомневается, что амеро заменит доллар очень скоро – к 2010 году. Анонимные источники утверждают, что идея смены валюты обсуждалась в конгрессе США, и некоторые депутаты признали ее продуктивной.

Российские специалисты убеждены, что экономики Канады и Мексики, глубоко интегрированные с американской и сильно от нее зависящие, не способны будут существенно прибавить веса новой валюте. «Канада и Мексика не смогут помочь США, и амеро вряд ли будет сильнее доллара, – пояснил «НИ» президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов. – В любом случае новая валюта будет слабее евро и не станет ему конкурентом. И в целом эффекта от введения амеро, скорее всего, не будет никакого: ни положительного, ни отрицательного». По словам эксперта, географические соседи даже втроем не смогут существенно поднять курс общей валюты.

"