Posted 20 февраля 2014,, 20:00

Published 20 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Россияне оказались в неоплатном долгу перед коллекторами

20 февраля 2014, 20:00
Россияне оказались в неоплатном долгу перед коллекторами
Сюжет
Банки

По данным Национальной службы взыскания, в 2013 году объем просроченной задолженности по кредитам, переданной банками коллекторам, составил 400 млрд. рублей. По прогнозам, в 2014 году эта сумма превысит 510 млрд. рублей. По информации НСВ, в 2013 году большую часть просрочки в структуре долгов составили кредиты наличными (44,4%). Далее идут непогашенная задолженность по кредитным картам (36,1%), а также по кредитам, выданным в торговых точках (18,4%).

Напомним, в декабре Госдума приняла закон о потребкредитовании, в соответствии с которым коллекторы смогли легально приобретать у банков непогашенные долги россиян. Закон также ограничил меры, с помощью которых они могут «выбивать долги». В частности, коллекторам запретили звонить должнику или посылать ему SMS с 10 часов вечера до 8 утра (в выходные дни – с 8 вечера до 9 утра). Правда, за нарушение закона коллекторам грозит лишь штраф до 100 тыс. рублей, поэтому те не брезгуют практиковать запрещенные способы работы.

Как рассказал «НИ» председатель правления Конфедерации обществ по защите прав потребителей Дмитрий Янин, закон о потребкредитовании не улучшил работу коллекторов. «Закон был принят в их интересах и никаких особых ограничений для коллекторской деятельности не повлек. Попытки внести в документ запрет на давление в отношении должников были отклонены профильным комитетом Госдумы. Возможность отказа заемщика от устного и письменного общения с представителями коллекторов также была отклонена», – пояснил эксперт. По словам г-на Янина, лицензирование коллекторской деятельности в России не предусмотрено, поэтому «выбивальщики долгов» победили, а ситуация с взысканием долгов в России остается критической. Заемщики банков остаются бесправными, поэтому социальная напряженность будет только нарастать.

"