Posted 20 ноября 2008,, 10:57

Published 20 ноября 2008,, 10:57

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Российские бухгалтеры «подешевели»

20 ноября 2008, 10:57
Российские бухгалтеры «подешевели»

В России к ноябрю 2008 года уровень зарплаты бухгалтеров с опытом работы снизился до 20 тысячи рублей в месяц, сообщил «Новым Известиям» кадровый центр «ЮНИТИ».

По словам ведущего специалиста по подбору персонала центра Татьяны Чернышовой, «это связано, прежде всего, с наступлением финансового кризиса и возникшей необходимостью компаний сокращать расходы».

По сведениям организации, еще в середине лета этого года минимальный уровень оплаты труда бухгалтера с опытом работы составлял 30 тысяч рублей. Те же сотрудники со специализацией по налогам и заработным платам получали от 40 до 45 тысяч рублей. А кандидаты со знанием международных стандартов финансовой отчетности уже могли претендовать на 70 тысяч рублей.

Сейчас же, как сообщила Чернышова, компании не обращают внимания на специализацию бухгалтера. На 5 % за последние 4 месяца возросла потребность организаций в специалистах-универсалах. Главные требования к ним — обширность практических знаний и умение минимизировать расходы фирмы.

«Стало гораздо проще закрывать вакансии бухгалтеров. Если раньше поиск и подбор специалиста занимал два-три месяца, то теперь за пару недель компании получают профессионала, соответствующего всем требованиям. И, к тому же, за гораздо меньшие деньги, чем это было в начале года», — комментирует Татьяна Чернышова.

"