Posted 20 апреля 2018,, 04:55

Published 20 апреля 2018,, 04:55

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

РБК: Роскомнадзор преследует Telegram из-за планов Дурова создать Gram

РБК: Роскомнадзор преследует Telegram из-за планов Дурова создать Gram

20 апреля 2018, 04:55
Настоящей причиной для блокировки мессенджера Telegram в России могут быть планы его владельца запустить свою криптовалюту Gram. По их мнению, ФСБ настаивает на полной блокировке мессенджера, чего бы это не стоило, из-за опасений появления в России "полностью неконтролируемой финансовой системы".

Безуспешная блокировка мессенджера Telegram в России, которая уже несколько дней сопровождается попутной блокировкой IP-адресов облачных сервисов Amazon, Google и других провайдеров, в последние дни активно обсуждалась между сотрудниками 12-го центра ФСБ (курирует в том числе вопросы СОРМ) и представителями других профильных ведомств. В частности, 18 апреля сотрудник 12-го центра ФСБ Роман Антипкин отправил коллегам письмо, в котором разъяснил, что истинная причина блокировки Telegram в России заключается в желании Павла Дурова запустить на основе мессенджера «полностью неконтролируемую финансовую систему», пишет РБК.

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы», — говорится в письме, подписанном Романом Антипкиным.

"