Posted 20 марта 2020,, 10:49

Published 20 марта 2020,, 10:49

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

В Кремле заявили, что цена на нефть ниже $25 – пока не катастрофа

В Кремле заявили, что цена на нефть ниже $25 – пока не катастрофа

20 марта 2020, 10:49
Фото: gorodfinansov.ru
Низкая стоимость нефти не является катастрофой, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее глава ЛУКОЙЛА Леонид Федун говорил, что нефть за $25 - это катастрофа для России.

- Безусловно, это весьма неприятная ценовая конъюнктура. Говоря о том, что это катастрофа для России, наверное, с этим нельзя согласиться в среднесрочной перспективе, - ответил Дмитрий Песков на вопрос «Коммерсантъ FM».

По его словам, и глава государства, и правительство не раз заявляли, что в течение нескольких лет у России имеется солидный запас прочности, обеспечивающий выполнение всех социальных обязательств.

Что касается снижение курса рубля, то, по словам Пескова, это связано с комплексом многих факторов.

- Мы знаем, что это спровоцировано и неблагоприятной мировой конъюнктурой, и тем самым идеальным штормом в мировой экономике и эмоциональными последствиями. Да, это, к сожалению, реальность, но вы видите, что принимаются энергичные меры и нашим регулятором, и правительством, - сказал пресс-секретарь президента.

Отметим, что именно порог в $25 за баррель – это тот самый «страшный сон», который не могли представить российские нефтяные компании. Вице-президент ЛУКОЙЛА Леонид Федун называл ситуацию на мировом нефтяном рынке шоковой. При цене в $60 за баррель, по словам Федуна, нефтяники обращались в Минфин с просьбой получить для новых месторождений льготы, ссылаясь на невозможность наращивать добычу при действующих налогах. Сейчас, говорит вице-президент ЛУКОЙЛА, можно ожидать падения и до $15-20 за баррель.

Директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов отмечал, что если цена на нефть опустится ниже $25, то «без сильной девальвации рубля нефтяникам придется туго».

Представителям отрасли, говорят эксперты, было бы комфортно в том случае, если российская валюта подешевеет на треть.

"