Posted 18 декабря 2003,, 21:00

Published 18 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Не догонишь!

Не догонишь!

18 декабря 2003, 21:00
Вчера российский валютный рынок вновь преподнес сюрприз. На этот раз героем дня стал евро, «пробивший» по итогам торгов отметку в 36,3 рубля. В свою очередь, доллар упал до уровня в 29,24 рубля, и теперь разница между обменными курсами двух валют превышает 7 рублей. Такого «разрыва» не было с момента начала торгов по е

По мнению участников торгов, за вчерашний свой рывок евро должен быть благодарен спекулянтам: последние до предела «разогрели» рынок, играя в пользу европейской валюты. Продавая лишние доллары, они приобретали не рубли, как делали это раньше, а евро. Такая переоценка ценностей – своего рода реакция игроков на новости, поступившие с мирового валютного рынка: здесь курс американской валюты снова рухнул по отношению к евро, и теперь за один европейский дензнак дают уже 1,24 доллара.

Еще год назад подобное развитие ситуации казалось совершенно невозможным, а теперь наблюдатели все чаще говорят о том, что реванш евро может привести к дестабилизации ситуации на мировом финансовом рынке. И о том, что неожиданное резкое укрепление курса европейской валюты может поставить под вопрос улучшение экономической ситуации в мире.

Россию, конечно, подобные прогнозы беспокоят, однако у нее, как подчеркивают эксперты, свои проблемы. Например, наблюдателей волнует то, что разрыв между обменным курсом доллара и обменным курсом евро с каждым днем нарастает. В результате вчера по итогам торгов за один евро давали уже 36,30 рубля, в то время как доллар котировался на ММВБ на уровне в 29,24 рубля, а в обменных пунктах за него давали и того меньше – 29 рублей и даже 28,7–28,9 рубля. Таким образом, разница между обменными курсами двух валют в России впервые за всю историю торгов превысила 7 рублей. Подобного разрыва здесь не наблюдалось никогда: в октябре 2000 года, правда, доллар намного опередил евро, однако тогда разница между обменными курсами двух валют составила немногим менее 5 рублей.

Так что вчера был установлен своеобразный рекорд, вот только вряд ли он обрадовал обладателей долларов или людей, чья зарплата номинирована в американской валюте.

По предварительным оценкам, покупательская способность доллара снизилась в 2003 году на 15%, примерно на столько же обесценились долларовые вклады в банках. И это, если верить экспертам, только начало беды, а не ее конец: в обозримом будущем доллар, скорее всего, продолжит падать. Ведь главный фактор, толкающий его курс вниз – дефицит американского бюджета, – никуда не денется за несколько месяцев. Да и доверие россиян к американской валюте пошатнулось «всерьез и надолго»: с начала года доллар практически неуклонно сдавал позиции и по отношению к рублю, и по отношению к евро. Тот факт, что приток «нефтедолларов» в страну продолжается с прежней силой, еще больше осложняет ситуацию: фактически у американской валюты нет сейчас шансов отыграть назад упущенное. И поэтому прогнозы пессимистично настроенных аналитиков о том, что доллар в 2004 году достигнет в своем падении отметки в 27 рублей, представляются вполне вероятными.

Совсем другое дело – евро. Эта валюта, которую когда-то называли «экзотической» и непривычной для России, становится все более популярной для граждан нашей страны. По оценкам ЦБ, спрос на нее постоянно увеличивается как со стороны юридических лиц, так и со стороны простых россиян, которые уже боятся хранить сбережения в «шаткой» американской валюте. И вполне возможно, что в 2004 году тенденция к переводу средств в евро только усилится. Особенно в том случае, если доллар действительно будет продолжать падать, как это прогнозируют большинство иностранных и российских экспертов.



В какой валюте лучше хранить сбережения?

Владимир БАНДОРИН, начальник отдела межбанковских операций «ФИНПРОМБАНКа»:
– Надо признать, что популярность евро в мире – свершившийся факт. Однако у нас европейская валюта так и не заняла прочные позиции, несмотря на то что вчера она перевалила за отметку 36,3 рубля за евро. На валютной бирже сделки по европейской валюте заключаются пока в небольшом объеме. Дилеры все равно не очень активно покупают евро. Я думаю, что и на мировых рынках скоро наступит долгожданная коррекция в пользу доллара. В следующем году ему удастся добраться до отметки 1,15 доллара за евро. Поэтому я не советую сейчас приобретать европейскую валюту, потому что существует высокий риск купить ее по максимальной цене.

Максим ДЗЕДЗИЧЕК, исследователь Бюро экономического анализа:
– В мире пока две самые популярные валюты: доллар и евро. Когда одна из них, в данном случае американская, падает на мировых рынках, то соответственно другой (европейской) предоставляются «авансы» – ей не остается ничего иного, кроме как расти. Но это еще не значит, что евровалюта будет иметь ошеломляющий успех, потому что сильный евро пока не нужен Европе. В начале следующего года европейская валюта будет плавно повышаться по отношению к доллару. Что касается американской валюты, то я думаю, что доллар будет и дальше падать, потому что торговое сальдо платежеспособного баланса США движется в отрицательную сторону. Поэтому самым привлекательным инструментом для привлечения средств являются сейчас рубли. Именно в них следует хранить деньги в краткосрочном периоде, а на долгосрочную перспективу вполне можно прикупить евро.

Наталья ОРЛОВА, главный экономист Альфа-банка:
– Соединенные Штаты остаются «должником мира». Они занимают у других стран и при этом не в состоянии платить по внутренним счетам. Это подрывает состояние американской экономики и делает доллар непривлекательным финансовым инструментом с точки зрения размещения капитала. Поэтому он так стремительно и обесценивается. Правда, я считаю, что скоро наступит небольшая коррекция, и тогда доллар вернется на уровень 1,2 доллара за евро. Другая история: рубль–доллар. При существующих сейчас высоких ценах на нефть валютная выручка будет поступать в страну в больших объемах, и доллар будет и дальше падать. Поэтому самым выгодным средством хранения денежных средств я считаю рублевые банковские депозиты. Евро покупать поздно, потому что он сейчас очень дорогой.

"