Posted 18 сентября 2013,, 20:00

Published 18 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Шантаж безработицей

Шантаж безработицей

18 сентября 2013, 20:00
Население России выиграет в 2014 году от замораживания тарифов естественных монополий свыше 40 млрд. рублей, а предприятия – около 130 млрд. Об этом заявил вчера глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В свою очередь корпорации, являющиеся монополистами, выступили дружным фронтом и обещают массовые увольнения сотрудни
Сюжет
Деньги

На прошлой неделе на совещании у президента РФ была принципиально одобрена заморозка тарифов естественных монополий в 2014 году по газу и электросетям для всех потребителей. Это решение должно найти отражение в проекте бюджета на следующую трехлетку, который по закону вносится в Госдуму до 1 октября. Эксперты корпорации «Газпром» оценили возможные убытки в 510 млрд. рублей за три года. При этом они считают, что население от этого не очень-то и выиграет, а бюджет лишится около 100 млрд. рублей налогов от смежных отраслей. Кроме того, придется сократить, около 300 тысяч рабочих мест, говорится в письме заместителя председателя правления «Газпрома» по финансам Андрея Круглова от 6 сентября, которое было разослано в Минэнерго, Минэкономики и ФСТ.

Напомним, что на заседании правительства 4 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать варианты социально-экономического развития страны при соответствующем замораживании тарифов всех естественных монополий. Помимо «Газпрома» предлагается заморозить и тарифы на сетевые услуги в электроэнергетике. Окончательное решение об ограничении роста или заморозке тарифов естественных монополий в 2014 году должно быть принято уже в этом месяце. «Россети» пока проявляют лояльность властям. Признавая, что будет сложно, руководство компании обещает, что персонал сокращать не будут. Кроме того, оно соглашается, что эффективность самой компании в результате повысится.

В целом эксперты считают, что заморозка тарифов заставит ныне малоэффективные корпорации работать по более рыночным принципам, снижать издержки за счет покупок непрофильных активов, равно как и раздутые зарплаты топ-менеджмента. К тому же у того же «Газпрома» больше половины выручки приходится на экспортные направления, в первую очередь европейское. Корпорация, несмотря на продолжающиеся «энергетические войны» с ЕС, имеет контракты на 25 лет вперед и может рассчитывать на стабильный доход от продажи своих энергоресурсов.

«Заявления монополий о возможности массовых сокращений являются в первую очередь инструментом воздействия на власть, а не реальной угрозой, – сказал «НИ» управляющий директор международной инвестиционной компании Деннис де Йонг. – Безусловно, заморозка тарифов отразится на уровне доходов естественных монополий, но, на наш взгляд, такая мера в случае ее одобрения на высшем уровне могла бы дать стимул монополистам к развитию механизмов управления издержками. Юридическую основу под сокращения такого масштаба чисто теоретически можно «подогнать», но на практике, по моим оценкам, государство не допустит массовых увольнений в заявленных объемах. Поэтому озвученные заявления, вероятно, один из способов добиться пересмотра идеи».

С этим мнением согласен и аналитик крупного банка Евгений Кошелев. «Апелляция естественных монополий к социальным и экономическим функциям – лишь попытка улучшить позицию в переговорном процессе, – считает собеседник «НИ». – Выгоды для экономики в итоге превысят все издержки: с одной стороны, это потребует повышения прозрачности ценообразования издержек и их оптимизации в соответствии с внутренними и внешними рисками, с другой – позволит частично перевести российскую экономику с принудительных, через раздувание штата рабочих, на вмененные экономические стимулы – через снижение издержек для малых и средних предприятий, пользующихся услугами этих монополий».

С тем, что массовые увольнения, которыми грозят монополисты, являются не более чем блефом, согласен и президент рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров. «Никто им это не позволит сделать, – уверен эксперт. – Кроме того, простое увольнение большого числа людей не сделает корпорации более эффективными. Для того чтобы топ-менеджмент монополий мог сохранить уровень потребления, который снижать никто не захочет, при заморозке тарифов помимо увольнения людей придется работать над эффективностью процессов и снижать издержки там, где это возможно. А к этому монополисты не готовы, хотя у них огромное количество возможностей. Иначе образуется та самая «безработица», которую боится наша власть. Так что массовые сокращения, которыми грозят монополисты, – блеф, и никаких увольнений не будет».

"