Posted 19 августа 2010,, 15:25

Published 19 августа 2010,, 15:25

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Лесные пожары стоили государству 12 млрд. рублей

19 августа 2010, 15:25
Лесные пожары стоили государству 12 млрд. рублей

Общие затраты на борьбу с природными пожарами в России, возведение жилищ для погорельцев и матпомощь пострадавшим на сегодняшний день составили 12 миллиардов рублей. Такие цифры сегодня озвучил руководитель МЧС РФ Сергей Шойгу.

«Затраты на ликвидацию существующих пожаров, суммируя средства на строительство домов и дополнительное привлечение ресурсов, в том числе топливо, составляют на сегодняшний день 12 миллиардов рублей. К этому можно добавить те леса, которые пострадали. Вряд ли тот лес, который погорел, может быть применим в дальнейшем», - сказал глава МЧС.

По его словам, масштабы и скорость распространения лесных пожаров стали следствием слабой пожарной разведки и плохой работы ряда ведомств по оповещению населения об угрозе пожаров. Кроме того, Сергей Шойгу посетовал на отсутствие беспилотников, мото- и дельтапланов, которые помогли бы обнаружить очаги возгорания, сообщает РИА Новости.

От природных пожаров в июле и августе этого года пострадали более 10 регионов страны. Самая тяжелая ситуация сложилась в Центральном и Приволжском федеральных округах. Жертвами пожаров стали 53 человека. Более 3,5 россиян остались без крова. Вместе с тем, по словам Шойгу, пожарным удалось спасти от огня около 4 тысяч населенных пунктов.

Добавим, что сегодня Минздравсоцразвития отрапортовало о завершении выплат компенсаций в 12 пострадавших от пожаров регионах. В частности, было сделано 3675 выплат по 10 тысяч рублей (на неотложные нужды погорельцам) и 3228 выплат по 200 тысяч рублей в качестве компенсации за утраченное имущество.

Кроме того, государство осуществило выплаты пособий для семей, родственники которых погибли в пожарах. Как сообщает INTERFAX.RU, пособия получили родственники погибших в Мордовии, Белгородской, Воронежской и Московской областях. Однако в Нижегородской области, где погибли 22 человека, такие выплаты еще не начались.

"