Posted 19 июня 2018,, 10:45

Published 19 июня 2018,, 10:45

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Эрдоган ответит США на отказ поставлять F-35 новой сделкой с Россией

Эрдоган ответит США на отказ поставлять F-35 новой сделкой с Россией

19 июня 2018, 10:45
Исключение Турции из проекта создания истребителей F-35 не поссорит Анкару с Вашингтоном по-настоящему. При этом Эрдоган использует это для усиления популистской антиамериканской риторики, а самолёты купит у других стран. Такое мнение высказал политолог, профессор РУДН Юрий Почта.

В Анкаре уже прокомментировали решение Сената, назвав его противоречащим духу стратегического партнёрства. "Это неудачное развитие ситуации. Но Турция не останется без альтернативы", - сказал премьер Бинали Йылдырым.

"Анкара, понимая, что её бунт на западном корабле не останется незамеченным, диверсифицирует свои закупки, и Россия здесь оказывается удачным партнёром. Штаты же действительно реагируют на поведение Турции, идут на резкие шаги, но это вовсе не означает прекращение сотрудничества, в силу наличия долгосрочных договорённостей. Кроме того, Запад не исключает смены режима в Турции. Одна попытка уже была два года назад, возможно, будут и другие, так как Эрдоган категорически не устраивает Запад", - говорит Юрий Почта.

Что до исключения Турции из проекта по созданию истребителей F-35, вряд ли Анкара пойдёт на ответные жёсткие шаги, не будет ссориться с Вашингтоном по-настоящему. В конце концов, самолёты можно приобрести у других стран, России, Франции. При этом Эрдоган, будучи опытным пиарщиком, использует для антиамериканской риторики внутри страны, соответственно, следует ждать разного рода обвинений и грозных заявлений.

"Двадцатый век показал, что Турция - ни вашим, ни нашим, и ни с кем не сближается полностью, думая о своих интересах", - сказал эксперт.

Полная версия - здесь.

Полная версия - здесь.

"