Posted 18 марта 2010,, 21:00

Published 18 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Счета за услуги ЖКХ нужно проверять еще внимательнее

18 марта 2010, 21:00
Счета за услуги ЖКХ нужно проверять еще внимательнее

В четверг московский Сбербанк объявил о снижении комиссии при оплате коммунальных услуг до 2%. Напомним, изначально банкиры планировали взимать за это 3%, срок вступления в силу нового порядка неоднократно переносился и в конце концов был определен 1 мая. Однако это намерение вызвало широкий общественный резонанс, который, судя по всему, и привел к тому, что комиссия была снижена на треть.

Выступая перед журналистами, глава столичного подразделения Сбербанка Максим Полетаев рассказал, что у банка заключено порядка 100 договоров с поставщиками услуг ЖКХ в Москве. Сумму получаемых от них комиссионных он определил в 1,33 млрд. руб. Объявленное снижение банк готов компенсировать другими доходами. «Мы будем агрессивно переводить клиентов на удаленные каналы оплаты, доберем другими видами комиссий», – рассказал г-н Полетаев. Одновременно с этим в четверг стало известно, что вслед за Сбербанком комиссию при оплате коммунальных платежей может ввести и «Почта России». Банкиры поясняют, что величина комиссионных рассчитывается исходя из тех затрат, которые банк несет на оказание услуги, включая, например, зарплату работников и прочие расходы, плюс определенная доходность. Однако для потребителя все эти расчеты не более прозрачны и обоснованны, чем сами тарифы. Если 3 без особого труда превращаются в 2, создается ощущение, что так же легко можно было сделать 1,5 или 1.

«К сожалению, это плавающие цифры, – сообщила «НИ» юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Мария Свиридова. – И они останутся таковыми, пока не будут представлены доказательства обратного, то есть какие-либо расчеты. Но никакого расчета мы с вами не видим и, скорее всего, не увидим, поэтому остается только полагаться на некое здравомыслие тех, кто это вводит. Увы, такова наша практика, и все это в рамках закона». Вместе с тем г-жа Свиридова обратила внимание потребителей на важное обстоятельство: если раньше комиссия оплачивалась поставщиками коммунальных услуг, то теперь она будет взиматься напрямую с пользователей. Это означает: если Сбербанк и «Почта России» будут брать свои проценты самостоятельно при осуществлении платежа, то из тарифа эти же проценты должны быть вычтены. «То есть, по сути, должно произойти снижение тарифа, поскольку нельзя же одно и то же оплачивать дважды», – пояснила юрист. Так что, проверяйте цифры в квитанциях еще внимательнее.

"