Posted 19 января 2009,, 09:04

Published 19 января 2009,, 09:04

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Отозвана первая банковская лицензия в 2009 году

Отозвана первая банковская лицензия в 2009 году

19 января 2009, 09:04
Отозвана первая банковская лицензия в 2009 году
Сюжет
Банки

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Коммерческий банк “Прикамье”». Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, соответствующий приказ № ОД-53 подписан 19 января 2009 года.

Как говорится в сообщении, «в связи с потерей ликвидности ОАО “Комбанк ‘Прикамье’” не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций».

Банк «Прикамье» является участником системы страхования банковских вкладов. Его вкладчики вправе рассчитывать на получение компенсации по своим вкладам.

Одновременно ЦБР назначил с сегодняшнего дня временную администрацию по управлению банком «Прикамье» в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности кредитных организаций» — на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

"